Эксперт рассказал, какое мясо провоцирует развитие рака - «Наука»

  • 06:36, 17-апр-2019
  • Наука
  • Инесса
  • 0

Эксперт Дэвид Л. Кац рассказал, какое мясо может спровоцировать развитие онкологического заболевания у человека.





Рак в настоящее время заслуженно занимает второе место среди основных причин смертности в мире, как следует из данных Всемирной организации здравоохранения. Важное место в источниках риска развития этого заболевания занимает рацион питания человека. Так, по данным исследователей Американского онкологического общества, порядка 20% случаев развития рака связаны с питанием пациентов и отсутствием физической активности.


По словам доктора медицинских наук Дэвида Л. Каца, значительная роль в развитии раковых заболеваний у человека отведена консервированному и обработанному мясу, которое Международное агентство по исследованию рака относит по канцерогенности к группе 1. К этой категории отнесены те продукты, о чьей канцерогенности можно судить на основании достаточного объёма фактических данных. В то же время красное мясо, включая говядину, баранину и свинину, относят к группе 2А, то есть к «весьма вероятно канцерогенным» продуктам.


Известно, что к появлению канцерогенов ведёт обугливание пищи, в особенности это касается мяса. Аналогичный процесс наблюдается при приготовлении чипсов и некоторых злаков при высокой температуре.


Как отметил доктор Кац, исследования в этом направлении до сих пор ведутся, поэтому однозначно о говорить о сильном вреде мясных продуктов нельзя. Однако, несмотря на недостаток данных, врачи сходятся во мнении, что связь между употреблением мяса и развитием рака точно существует. Впрочем, это вовсе не говорит о необходимости полного отказа от него.


По оценкам врачей, при соблюдении разумной диеты влияние канцерогенов на организм будет совсем незначительным и явно не сможет сравниться с чем-то вроде курения. В связи для снижения вероятности развития онкозаболеваний достаточно просто придерживаться умеренного употребление этого продукта.


Эксперт Дэвид Л. Кац рассказал, какое мясо может спровоцировать развитие онкологического заболевания у человека. Рак в настоящее время заслуженно занимает второе место среди основных причин смертности в мире, как следует из данных Всемирной организации здравоохранения. Важное место в источниках риска развития этого заболевания занимает рацион питания человека. Так, по данным исследователей Американского онкологического общества, порядка 20% случаев развития рака связаны с питанием пациентов и отсутствием физической активности. По словам доктора медицинских наук Дэвида Л. Каца, значительная роль в развитии раковых заболеваний у человека отведена консервированному и обработанному мясу, которое Международное агентство по исследованию рака относит по канцерогенности к группе 1. К этой категории отнесены те продукты, о чьей канцерогенности можно судить на основании достаточного объёма фактических данных. В то же время красное мясо, включая говядину, баранину и свинину, относят к группе 2А, то есть к «весьма вероятно канцерогенным» продуктам. Известно, что к появлению канцерогенов ведёт обугливание пищи, в особенности это касается мяса. Аналогичный процесс наблюдается при приготовлении чипсов и некоторых злаков при высокой температуре. Как отметил доктор Кац, исследования в этом направлении до сих пор ведутся, поэтому однозначно о говорить о сильном вреде мясных продуктов нельзя. Однако, несмотря на недостаток данных, врачи сходятся во мнении, что связь между употреблением мяса и развитием рака точно существует. Впрочем, это вовсе не говорит о необходимости полного отказа от него. По оценкам врачей, при соблюдении разумной диеты влияние канцерогенов на организм будет совсем незначительным и явно не сможет сравниться с чем-то вроде курения. В связи для снижения вероятности развития онкозаболеваний достаточно просто придерживаться умеренного употребление этого продукта.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!