Пациенты с диабетом 2-го типа чаще умирают молодыми от проблем с сердцем - «Наука»

  • 20:20, 09-апр-2019
  • Наука
  • Clifford
  • 0

Исследователи установили, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний выше у пациентов, которым диагностировали диабет в возрасте до 40 лет.





 


Ученые из Университета Глазго исследовали истории болезни пациентов с диабетом 2-го типа. Выяснилось, что в группу риска попадают люди, которым диагноз поставили еще в молодости. У этих пациентов выше риск смерти от сопутствующих заболеваний. Тенденцию подтвердили пациенты, у которых болезнь обнаружилась в преклонном возрасте: их риски были сопоставимы с людьми без диабета.


Авторы исследования подчеркивают, что такое положение дел обусловлено проблемами с излишним весом, которые могут наблюдаться у пациентов с диабетом 2-го типа. В частности, высок риск подобных осложнений у женщин. Кроме того, раннее развитие болезни в пять раз увеличивает риск развития сердечной недостаточности.


Шотландские ученые обследовали более 318 людей, страдающих диабетом и 1,6 миллиона человек без соответствующих заболеваний. Результаты работы доказали важность диагностики диабета у молодых людей, так как пациенты с диабетом 2-го типа чаще умирают молодыми от проблем с сердцем, вызванных избыточным весом.


Исследователи установили, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний выше у пациентов, которым диагностировали диабет в возрасте до 40 лет. Ученые из Университета Глазго исследовали истории болезни пациентов с диабетом 2-го типа. Выяснилось, что в группу риска попадают люди, которым диагноз поставили еще в молодости. У этих пациентов выше риск смерти от сопутствующих заболеваний. Тенденцию подтвердили пациенты, у которых болезнь обнаружилась в преклонном возрасте: их риски были сопоставимы с людьми без диабета. Авторы исследования подчеркивают, что такое положение дел обусловлено проблемами с излишним весом, которые могут наблюдаться у пациентов с диабетом 2-го типа. В частности, высок риск подобных осложнений у женщин. Кроме того, раннее развитие болезни в пять раз увеличивает риск развития сердечной недостаточности. Шотландские ученые обследовали более 318 людей, страдающих диабетом и 1,6 миллиона человек без соответствующих заболеваний. Результаты работы доказали важность диагностики диабета у молодых людей, так как пациенты с диабетом 2-го типа чаще умирают молодыми от проблем с сердцем, вызванных избыточным весом.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!