В Британском парламенте разгорается шпионский скандал - «Новости»

  • 12:41, 19-май-2019
  • Скандалы / Власть / Видео / Новости дня
  • Савва
  • 0


В Великобритании разгорается скандал вокруг депутата-лейбориста Джеффри Робинсона после публикации в СМИ о том, что он был шпионом во времена «холодной войны» и передавал конфиденциальные правительственные документы коммунистической Чехословакии в 1960-х годах.


Об этом сообщает «Европейская правда».


Британский таблоид Daily Mail сообщил, что располагает архивом из 390 файлов, собранных службой безопасности StB в Чехословакии во время «холодной войны» и которые в настоящее время находятся в ведении архива государственной безопасности Чешской Республики.


По информации издания, информация, в которой упоминается депутат, сосредотачиваются на информации о британском ядерном сдерживании, включая ее ракетную программу Polaris, и деталях о НАТО.


В файлах приводятся сведения о встрече с чешским «куратором» между 1966 и 1969 годами.


Робинсон сказал, что обвинения против него не соответствуют действительности.


В заявлении, опубликованном его адвокатами, говорится: «Он никогда не передавал конфиденциальные правительственные документы или информацию какому-либо иностранному агенту, и у него не было доступа к таким материалам. Утверждения, сделанные чешскими властями 50 лет назад, являются ложью».


Ранее группа ИС сообщала, что в Австрии распалась коалиция после «российского» скандала.


В Великобритании разгорается скандал вокруг депутата-лейбориста Джеффри Робинсона после публикации в СМИ о том, что он был шпионом во времена «холодной войны» и передавал конфиденциальные правительственные документы коммунистической Чехословакии в 1960-х годах. Об этом сообщает «Европейская правда». Британский таблоид Daily Mail сообщил, что располагает архивом из 390 файлов, собранных службой безопасности StB в Чехословакии во время «холодной войны» и которые в настоящее время находятся в ведении архива государственной безопасности Чешской Республики. По информации издания, информация, в которой упоминается депутат, сосредотачиваются на информации о британском ядерном сдерживании, включая ее ракетную программу Polaris, и деталях о НАТО. В файлах приводятся сведения о встрече с чешским «куратором» между 1966 и 1969 годами. Робинсон сказал, что обвинения против него не соответствуют действительности. В заявлении, опубликованном его адвокатами, говорится: «Он никогда не передавал конфиденциальные правительственные документы или информацию какому-либо иностранному агенту, и у него не было доступа к таким материалам. Утверждения, сделанные чешскими властями 50 лет назад, являются ложью». Ранее группа ИС сообщала, что в Австрии распалась коалиция после «российского» скандала.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!