Наша газета (Швейцария): наша «Дылда» лучше всех! - «Культура»

  • 00:00, 17-ноя-2019
  • Культура
  • Novosti-Dny
  • 0

© Youtube / iVideosКартина российского режиссера Кантемира Балагова «Дылда» получила «Золотой блик» — главный приз ХХV Женевского международного кинофестиваля. Рассказ об отчаянной борьбе двух молодых женщин за выживание среди руин послевоенного Ленинграда произвел большее впечатление на членов жюри, чем другие 54 полнометражные ленты.

В воскресенье в Женеве завершается Международный кинофестиваль, известный местным жителям под аббревиатурой GIFF и проводимый в 25-й раз. Однако победителей назвали уже вчера, и мы рады сообщить, что главный приз, Le Reflet d'or («Золотой блик»), получил фильм «Дылда» российского режиссера Кантемира Балагова, ученика легендарного Александра Сокурова.


Рассказ об отчаянной борьбе двух молодых женщин за выживание и не всем понятную любовь среди руин послевоенного Ленинграда произвел большее впечатление на членов жюри, чем другие 54 полнометражные ленты, участвовавшие в смотре.


Напомним, ранее фильм «Дылда» получил две награды на Каннском кинофестивале: за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI («За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме»). Теперь картина претендует на «Золотой глобус», а то и на «Оскар» — номинацию от России она уже получила.


© Youtube / iVideosКартина российского режиссера Кантемира Балагова «Дылда» получила «Золотой блик» — главный приз ХХV Женевского международного кинофестиваля. Рассказ об отчаянной борьбе двух молодых женщин за выживание среди руин послевоенного Ленинграда произвел большее впечатление на членов жюри, чем другие 54 полнометражные ленты.В воскресенье в Женеве завершается Международный кинофестиваль, известный местным жителям под аббревиатурой GIFF и проводимый в 25-й раз. Однако победителей назвали уже вчера, и мы рады сообщить, что главный приз, Le Reflet d'or («Золотой блик»), получил фильм «Дылда» российского режиссера Кантемира Балагова, ученика легендарного Александра Сокурова. Рассказ об отчаянной борьбе двух молодых женщин за выживание и не всем понятную любовь среди руин послевоенного Ленинграда произвел большее впечатление на членов жюри, чем другие 54 полнометражные ленты, участвовавшие в смотре. Напомним, ранее фильм «Дылда» получил две награды на Каннском кинофестивале: за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI («За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме»). Теперь картина претендует на «Золотой глобус», а то и на «Оскар» — номинацию от России она уже получила.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!