Многое поразило зрителей в вышедшей под китайский новый год картине «Блуждающая Земля», но особенно занимательной показалась им фраза: «Знаешь, почему в эпоху Гагарина в космос нельзя было брать алкоголь?» Неужели и в космосе существовал сухой закон? Тогда почему же российский космонавт показан в фильме как любитель выпить? Отношения между космосом и алкоголем исторически были весьма противоречивыми.
Опасность употребления алкогольных напитков
То, что «во времена Гагарина было запрещено употреблять спиртные напитки», основывается на плачевном опыте. Сухой закон в первую очередь был введен из соображений противопожарной безопасности. Спирт, как легковоспламеняющаяся жидкость таит в себе массу опасностей для космического корабля, где в закрытом пространстве буквально каждый сантиметр напичкан дорогостоящей электроникой, и малейшее повреждение может стать причиной аварии.
Не только русские нарушали сухой закон в космосе. В 1969 году за несколько часов до того, как «Аполлон-11» совершил посадку на Луне, Базз Олдрин и Нил Армстронг провели в космосе «обряд причастия», выпив вина. Как говорит об этом Олдрин в своих мемуарах, «Я налил немного вина из герметичного контейнера в бокал и подождал, пока оно перестанет кружиться. Сила притяжения Луны составляет всего 1/6 от Земного». Естественно, связь с Землей тогда «внезапно» прервалась на некоторое время по вполне понятной причине.
Выпить не так уж просто
В условиях невесомости жидкости ведут себя как желе, их весьма трудно контролировать. Поэтому с виду простой процесс значительно усложняется для космонавта. Геогрий Гречко вспоминает, что как-то обнаружил в спортивном костюме неизвестно кем забытую фляжку с 1,5 литрами коньяка. К сожалению, больше половины ему выпить не удалось. В условиях невесомости остальное просто не выходило наружу, а все попытки выдавить содержимое окончились бы тем, что оно превратилось в пену и смешалось с воздухом.
Сменившие его космонавты поблагодарили Гречко, за то, что «оставил им половину». Как же космонавтам удавалось пить спиртные напитки в космосе в дальнейшем? Они изобрели непростой способ, при котором необходимо целых два человека. Один висит вниз головой, зажав флягу во рту, а второй легонько опускает его голову вниз. При движении головы вниз жидкость по инерции поднимается наверх и попадает ему в рот, после чего космонавты меняются местами. И смех, и слезы. Как говорил Георгий Гречко, «чтобы для такого додуматься, мало получить высшее образование, надо обладать незаурядной фантазией».
По вопросам алкоголя в космосе Россия никак не может прийти к согласию с США. НАСА запрещает своим космонавтам употреблять спиртное на борту летательных аппаратов, а на станции «Мир» можно найти французский или армянский коньяк. В 1997 году на орбитальной станции «Мир» космонавты отпраздновали успешное тушение пожара бутылочкой коньяка. Как сказал командир станции Василий Циблиев, «на борту космического корабля обязательно должно быть немного алкоголя, только представьте себе, какое сильное на нас оказывается давление». Это уже ни для кого не секрет. По словам руководителя медицинского отбора космонавтов Вячеслава Рогожникова, такие «запасы» есть практически у каждого российского космонавта. Из воспоминаний Александра Лазуткина, проработавшего в космосе 184 дня, мы узнаем, что «однажды на станции внезапно изменился состав воздуха. Врачи из центра управления полетов прямо посоветовали нам немного выпить, чтобы нейтрализовать неблагоприятные последствия».
Вслед за техническим прогрессом в деле освоения космоса смягчается сухой закон, проводятся опыты по использованию спиртосодержащей реагентов в космосе. В 2015 году на орбитальную станцию был отправлен виски известной японской марки Suntory, чтобы посмотреть, станет ли напиток вкуснее в невесомости.
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
В Свердловской области сегодня прошёл сильный смерч, который затронул Кушву, часть Верхней Туры и Новую Лялю. Местные жители выкладывают в сеть видео с воронками вихря....
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Команды / Видео / Мир / Латинская Америка / Выборы / Технологии / Россия / Спорт / Чемпионат / Белоруссия / Общество / Армения / Мнения / Происшествия и криминал / Ростов-на-Дону / Бокс / Мобильные технологии / Власть / США / Красноярск / ЖКХ / Европа / Азия / Аналитика / Крым
Серафима
0
Вам полегче или пожёстче? Уговорили, потому постараюсь просто без мата. 1. Необходимым и достаточным условием быстрой победы в инфовойне является тотальная ложь,...
Новости дня / Россия / Политика / Происшествия и криминал / Технологии / Европа / Бизнес / Мир / Чемпионат / Мероприятия / Спорт / США / ДНР и ЛНР
Dyson
0
Россия создаёт атомную подводную лодку класса «Ясень-М», пишет американское издание Military Watch Magazine. Это чудовище из морских глубин позволит долгие годы держать...
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / Европа / ДНР и ЛНР / Латинская Америка / Общество / ЖКХ / Чемпионат / Статистика / Технологии / США / СТАТЬИ / Украина / Видео / Спорт / Происшествия и криминал / Россия / Мобильные технологии / Большой Кавказ / Экономика / Военные действия
Taylor
0
В Брюсселе подписывают пакеты помощи Киеву, европейские заводы штампуют снаряды, которые рвут наших парней на фронте, в Роттердаме спокойно разгружаются танкеры с...
Комментарии (0)