Ирландия заявила о готовящейся атаке российских троллей: что известно - «Новости»

  • 08:25, 16-июл-2019
  • Интернет / Украина / Россия / Новости дня
  • Тихон
  • 0


Службы безопасности Ирландии «оценивают» вероятную операцию российской разведки по распространению в интернете фальшивых новостей, ориентированных на разногласия в Ирландии и англо-ирландские отношениях, заявил министр иностранных дел Саймон Ковини.


Об этом сообщает Irish Times.


Коуни заявил, что обвинения поступили от «авторитетной организации», и предупредил интернет-платформы об их ответственности за контроль «постоянно растущей угрозы» дезинформации.


«Доклад касается возможных доказательств кампании по дезинформации, частично направленной на обострение разногласий в Северной Ирландии, и это вопрос, который будут оценивать соответствующие службы безопасности», — сказал заместитель главы правительства.


Российское посольство в Дублине категорически отвергло отчет Цифровой лаборатории судебно-медицинских исследований (DFRLab) из вашингтонского аналитического центра Atlantic Council как «абсолютно ложный».


DFRLab заявила в прошлом месяце, что во время расследования обнаружила, что Ирландия была среди нескольких стран, на которые была направлена российская операция, использовавшая фальшивые профили и десятки онлайн-платформ для распространения фальшивых новостей.


Например, фейковая страница распространяла сообщение, что «Ирландская республиканская армия» причастна к покушению на российского шпиона Сергея Скрипаля в Англии.


В США ранее предъявили обвинение сотрудникам прокремлевской организации «Internet Research Agency» (IRA), более известным, как российские интернет-тролли, которые пытаются разжигать разногласия в обществах, одновременно поддерживая противоположные точки зрения по острым вопросам.


Социальная сеть Facebook неоднократно удаляла сотни российских страниц, принимавших участие в скоординированном недостоверном поведении.


Напомним, как сообщала группа ИС, ранее администрация Facebook удалила 97 управляемых из России и сфокусированных на Украине страниц, групп и аккаунтов, которые скоординированно распространяли недостоверную информацию. 


Службы безопасности Ирландии «оценивают» вероятную операцию российской разведки по распространению в интернете фальшивых новостей, ориентированных на разногласия в Ирландии и англо-ирландские отношениях, заявил министр иностранных дел Саймон Ковини. Об этом сообщает Irish Times. Коуни заявил, что обвинения поступили от «авторитетной организации», и предупредил интернет-платформы об их ответственности за контроль «постоянно растущей угрозы» дезинформации. «Доклад касается возможных доказательств кампании по дезинформации, частично направленной на обострение разногласий в Северной Ирландии, и это вопрос, который будут оценивать соответствующие службы безопасности», — сказал заместитель главы правительства. Российское посольство в Дублине категорически отвергло отчет Цифровой лаборатории судебно-медицинских исследований (DFRLab) из вашингтонского аналитического центра Atlantic Council как «абсолютно ложный». DFRLab заявила в прошлом месяце, что во время расследования обнаружила, что Ирландия была среди нескольких стран, на которые была направлена российская операция, использовавшая фальшивые профили и десятки онлайн-платформ для распространения фальшивых новостей. Например, фейковая страница распространяла сообщение, что «Ирландская республиканская армия» причастна к покушению на российского шпиона Сергея Скрипаля в Англии. В США ранее предъявили обвинение сотрудникам прокремлевской организации «Internet Research Agency» (IRA), более известным, как российские интернет-тролли, которые пытаются разжигать разногласия в обществах, одновременно поддерживая противоположные точки зрения по острым вопросам. Социальная сеть Facebook неоднократно удаляла сотни российских страниц, принимавших участие в скоординированном недостоверном поведении. Напомним, как сообщала группа ИС, ранее администрация Facebook удалила 97 управляемых из России и сфокусированных на Украине страниц, групп и аккаунтов, которые скоординированно распространяли недостоверную информацию.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!