Пользователь обнаружил ошибку в ноутбуках Apple - «Интернет»

  • 16:05, 02-июн-2019
  • Интернет
  • Аграфена
  • 0

На протяжении 20 лет инженеры Apple пропускали уязвимость, которая ставила под угрозу данные пользователей.



Пользователь обнаружил ошибку в ноутбуках Apple - «Интернет»


В 1999 году программисты Apple презентовали девятую версию своей операционной системы, тесно интегрированной с интернетом. Чтобы раскрыть ее потенциал, пользователи устаревших компьютеров Macintosh Performa дополнительно покупали модемы. Так поступил и Джошуа Хилл, обнаруживший, что компьютером можно управлять удаленно.


Как выяснилось, другой «Макинтош» можно было вызвать с любого компьютера – без ввода пароля. На эту ошибку не обращали внимания, более того – удаленный доступ вскоре убрали из функционала Mac OS.


Подросший Джошуа Хилл стал экспертом по сетевой безопасности. В ходе исследования, специалист изучил протоколы безопасных соединений MacOS и мобильной iOS, которые случайно напомнили Хиллу старую ошибку. Так, протокол безопасности работает по тому же алгоритму, что позволяет завладеть данными удаленно. Специалист самостоятельно разработал программу, которая подключилась к ноутбуку Apple удаленно.


Таким образом, пользователь обнаружил ошибку в ноутбуках Apple, которая сопровождала систему MacOS на протяжении 20 лет. Уязвимость исправили лишь в последнем обновлении, которое выпустили в апреле.


На протяжении 20 лет инженеры Apple пропускали уязвимость, которая ставила под угрозу данные пользователей. В 1999 году программисты Apple презентовали девятую версию своей операционной системы, тесно интегрированной с интернетом. Чтобы раскрыть ее потенциал, пользователи устаревших компьютеров Macintosh Performa дополнительно покупали модемы. Так поступил и Джошуа Хилл, обнаруживший, что компьютером можно управлять удаленно. Как выяснилось, другой «Макинтош» можно было вызвать с любого компьютера – без ввода пароля. На эту ошибку не обращали внимания, более того – удаленный доступ вскоре убрали из функционала Mac OS. Подросший Джошуа Хилл стал экспертом по сетевой безопасности. В ходе исследования, специалист изучил протоколы безопасных соединений MacOS и мобильной iOS, которые случайно напомнили Хиллу старую ошибку. Так, протокол безопасности работает по тому же алгоритму, что позволяет завладеть данными удаленно. Специалист самостоятельно разработал программу, которая подключилась к ноутбуку Apple удаленно. Таким образом, пользователь обнаружил ошибку в ноутбуках Apple, которая сопровождала систему MacOS на протяжении 20 лет. Уязвимость исправили лишь в последнем обновлении, которое выпустили в апреле.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!