Эммануэль Пьерра: «Нельзя путать актерские заслуги Алена Делона с его жизненными принципами!» (Le Figaro, Франция) - «Новости»

  • 16:25, 16-май-2019
  • Интернет / ДНР и ЛНР / Мнения / Технологии / Статистика / Новости дня
  • Novosti-Dny
  • 0

© AP Photo, Francois Mori19 мая в Каннах Ален Делон должен быть награжден Золотой пальмовой ветвью за вклад в развитие кинематографа, но несколько дней назад американская организация «Женщины и Голливуд» выложила в интернете петицию с требованием отменить награждение 83-летнего актера из-за расистских, гомофобских и сексистских высказываний. Для адвоката Эммануила Пьерра эта новая форма цензуры неприемлема.

Фигаро: В США более 18 000 человек подписали петицию против предстоящего награждения Алена Делона на Каннском кинофестивале за «за выдающуюся карьеру». Его обвиняют в гомофобии и расизме… При оценке творчества актера должны ли учитываться его личная позиция и нравственные принципы?


Эммануэль Пьерра*: Нет, и я считаю эту петицию неприемлемой. Было бы гораздо хуже, если бы кто-то хотел подвергнуть цензуре само творчество, но выступать против награды на том основании, что автор произведения признан морально недостойным, отвратительно. К сожалению это уже далеко не единичный случай и многие от этого пострадали. Это коснулось актера Кевина Спейси, который впал в немилость после движения #MeToo: его убрали из фильма Ридли Скотта «Карточный домик». Кино это такой вид искусства, где нужно уметь отделять реальность от выдумки и персонажа, которого воплощает актер от самой личности и таланта этого актера. Став заложников новых правил цензуры, кинематограф потерял фантазию: быть актером, разве это не стать кем-то другим, в отличие от того кем ты являешься в жизни?


Есть Вуди Аллен и есть его работы, и, какие бы противоречивые чувства не вызывал сам режиссер, то, что он сделал, является свидетельством огромного таланта. Так же есть Роман Полански и есть его работа, и кто такой Полански и что с ним будет, поскольку он не был осужден — не должно интересовать нас как зрителей. Можно защищать права меньшинств, что я решительно поддерживаю, и в то же время лишиться карьеры из-за глупости тех, кто запускает подобные акции. Я восхищаюсь актером Аленом Делоном, но его личные качества меня не интересует. Я с ним не ужинаю, и о чем бы он ни думал, каковы бы ни были его вкусы, мнения или манеры, это не умаляет его заслуг на экране. Если мы начнем все сваливать в одну кучу, мы можем уже сейчас сжечь наши фильмотеки и библиотеки…

отреагировал Ален Делон на полемику вокруг его награждения золотой пальмовой ветвью, намеченного на 19 мая.

* Эммануэль Пьерра (Emmanuel PIERRAT) — юрист, специализирующийся в области культурного и информационного права. Писатель, переводчик, публицист, издатель


© AP Photo, Francois Mori19 мая в Каннах Ален Делон должен быть награжден Золотой пальмовой ветвью за вклад в развитие кинематографа, но несколько дней назад американская организация «Женщины и Голливуд» выложила в интернете петицию с требованием отменить награждение 83-летнего актера из-за расистских, гомофобских и сексистских высказываний. Для адвоката Эммануила Пьерра эта новая форма цензуры неприемлема. Фигаро: В США более 18 000 человек подписали петицию против предстоящего награждения Алена Делона на Каннском кинофестивале за «за выдающуюся карьеру». Его обвиняют в гомофобии и расизме… При оценке творчества актера должны ли учитываться его личная позиция и нравственные принципы? Эммануэль Пьерра*: Нет, и я считаю эту петицию неприемлемой. Было бы гораздо хуже, если бы кто-то хотел подвергнуть цензуре само творчество, но выступать против награды на том основании, что автор произведения признан морально недостойным, отвратительно. К сожалению это уже далеко не единичный случай и многие от этого пострадали. Это коснулось актера Кевина Спейси, который впал в немилость после движения


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!