ЖЕНЕВА/ВАШИНГТОН — Мир разрабатывает планы на будущее в ошибочной уверенности, что оно будет похожим на прошлое. Но сейчас, когда одновременно с сovid-19 циклоны опустошают страны Южной Азии и Тихоокеанского региона, а огромные рои саранчи — страны Восточной Африки, необходимость готовить мир к неожиданным шокам становится ясной, как никогда. Эпидемии, наводнения, ураганы, засухи и лесные пожары — все эти явления, как ожидается, станут более частым и суровым, каждый год негативно влияя на жизнь сотен миллионов людей.
Пандемия сovid-19 стала глобальным пробуждающим звонком. Будучи руководителями международных организаций, мы понимаем, что она представляет собой одновременно и серьёзную угрозу, и потенциальную возможность добиться перемен.
В частности, пандемия сovid-19 и последние климатические катастрофы показали, что мы должны немедленно увеличить инвестиции в обеспечение готовности к катастрофам, а не ждать, когда ударит очередной кризис. Выбор очевиден: либо откладывать и расплачиваться за это, либо планировать и процветать.
Мы знаем, что инвестировать в готовность к катастрофам выгодно — и с точки зрения количества спасённых жизней людей, и с точки зрения экономической отдачи. Например, исследование, проведённое Глобальной комиссией по адаптации, показало, что соотношение выгод к затратам в случае с инвестициями в адаптацию к изменениям климата варьируется от 2:1 до 10:1.
Да, конечно, подготовка к крупным шокам предполагает значительные расходы. Для формирования устойчивости к климатическим шокам до 2030 года может потребоваться $140-300 млрд ежегодно, а для выполнения минимальных стандартов пандемической готовности, установленных Всемирной организацией здравоохранения, потребуется до $3,4 млрд в год.
Однако эти суммы малы в сравнении с издержками, которые возникают в случае отсутствия готовности. Убытки от природных катастроф уже достигают сотен миллиардов долларов ежегодно; а при повышении температуры на 2?C ущерб, вызванный изменением климата, согласно оценкам, к 2100 году может достигнуть $69 триллионов.
Гуманитарные издержки также высоки. Анализ, проведённый в прошлом году Международной федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC), показал, что, если ничего не делать, тогда к 2030 году количество людей, ежегодно нуждающихся в международной гуманитарной помощи из-за наводнений, ураганов, засух и лесных пожаров, увеличится на 50% (сейчас эта цифра равна 108 млн). А к 2050 году их число может почти удвоится — до 200 млн человек.
Кроме того, предстоящий год открывает уникальную возможность для инвестиций в устойчивость, потому что правительства собираются потратить триллионы долларов на перезапуск экономики после пандемии. Есть риск, что в дальнейшем объём финансовых ресурсов уменьшится (а вместе с ним и политический аппетит к переменам). Именно поэтому для богатых стран мира сейчас настало самое подходящее время оказать более бедным странам помощь для перезапуска экономики и повышения их устойчивости к будущим угрозам, включая изменение климата.
Одна из самых важных мер, которые сегодня могут предпринять правительства: инвестиции в улучшение сбора и анализа данных об угрозах катастроф для их стран. Благодаря простому предупреждению за 24 часа о начале урагана или прогнозированию надвигающегося периода сильной жары, можно снизить возникающие из-за этих явлений убытки на 30%, а выделение $800 млн на системы раннего предупреждения в развивающихся странах позволило бы экономить $3-16 млрд ежегодно.
Например, недавний циклон «Амфан» сеял хаос и разрушение в Индии и Бангладеш, убив десятки человек, и, тем не менее, благодаря системам раннего предупреждения, там удалось спасти бессчётное количество жизней. Точные прогнозы, а также десятилетия планирования и подготовки позволили этим двум странам эвакуировать более трёх миллионов человек, а число погибших оказалось намного ниже, что в аналогичных случаях в прошлом.
Правительства и международные организации стараются сейчас повысить доступность и эффективность технологий раннего предупреждения с помощью нового партнёрства ранних действий и информирования о рисках (REAP). Цель этой инициативы — обеспечить защиту от катастроф для миллиарда человек к 2025 году, в том числе путём масштабирования так называемого финансирования на основе прогнозов, когда прогнозы погоды используются для выделения уязвимым районам необходимых им ресурсов для подготовки к неблагоприятным погодным явлениям. Подобные схемы инновационного финансирования, получившие поддержку, в том числе, правительств Германии и Великобритании, помогают спасать жизни и уменьшать ущерб, когда на людей обрушиваются ураганы или периоды сильной жары.
Впрочем, ни одно из этих решений не будет эффективным, если финансирование и информация об угрозах не будет достигать местного уровня. Локальные сообщества и организации обычно первыми реагируют на любой кризис, и поэтому абсолютно необходимо обеспечить им возможность действовать.
Например, накануне урагана «Амфан» IFRC направила средства отделению «Общества Красного Полумесяца» в Бангладеш, которое помогло 20 тысячам человек, оказавшимся в зоне риска, получить сухие пайки, питьевую воду, первую медпомощь, защитные материалы, а также обеспечило их транспортировку до мест убежища от циклона. Одновременно это отделение помогало осуществлять меры защиты от Covid-19, такие как дезинфекция убежищ, представление дополнительных площадей, позволяющих соблюдать социальную дистанцию, а также обеспечение средствами индивидуальной защиты.
Кроме того, местные сообщества обычно лучше всего позиционированы, чтобы находить эффективные решения. Например, после того, как в 2009 году тайфун «Ондой» ударил по Филиппинам, люди, живущие в неофициальных поселениях, начали работать вместе с городскими чиновниками над проектированием устойчивого жилья, способного выдержать будущие наводнения.
В течение ближайшего года, по мере завершения пандемии сovid-19, мировые лидеры окажутся перед важным рубежом. Увеличив инвестиции в готовность к катастрофам, они сформируют своё историческое наследие и направят человечество на более безопасный курс развития в предстоящие десятилетия.
Джаган Чапагейн является генеральным секретарем Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и членом Глобальной комиссии по адаптации.
Эндрю Стир является президентом и генеральным директором Института мировых ресурсов и членом Глобальной комиссии по адаптации.
Много всего и разного. Например, левым либералам удалось посадить Николя Саркози. В тюрьму его провожали как...
22-окт-2025
Новости дня / Политика / Видео / Россия / Казань / Общество / Украина / ЖКХ / Мир / США / Происшествия и криминал / Власть / Команды / Европа / Выборы / ДНР и ЛНР / Недвижимость / Спорт / Законы / Экономика / Здоровье / Чемпионат / Военные действия
В Общественной палате РФ предложили увеличить срок учебы в школе до 12 лет взамен существующих 11.«Назрела...
22-окт-2025
Новости дня / Здоровье / Политика / Аналитика / Видео / ДНР и ЛНР / Интервью звёзд / Технологии / Мир / Происшествия и криминал / Европа / Мнения / Военные действия
На двух видео эпизоды юмористических шоу на двух центральных немецких телеканалах.Это наглядный пример «мягкой...
22-окт-2025
Новости дня / Политика / Мир / Видео / Спорт / Большой Кавказ / Бизнес / Технологии / ЖКХ / Украина / СТАТЬИ / Шоу-бизнес / Латинская Америка / Мероприятия / Военные действия
Новости дня / Политика / Общество / Бизнес / ЖКХ / Культура / Спорт / Чемпионат / Статистика / Велоспорт / Технологии / Космос / Здоровье / Происшествия и криминал / Транспорт / Мир / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / США / Латинская Америка / Видео / Фото репортаж
Новости дня / Политика / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Украина / Общество / Латинская Америка / Россия / Европа / Мир / Большой Кавказ / Технологии / Здоровье / Происшествия и криминал / Видео / Военные действия / США / Чемпионат / Аналитика / Спорт / Интернет / Транспорт / Армения / Мобильные технологии / Интервью звёзд
Новости дня / Здоровье / Политика / ЖКХ / ДНР и ЛНР / США / Россия / Спорт / Технологии / Мир / Происшествия и криминал / Транспорт / Мобильные технологии / Латинская Америка / Общество / Законы / Белоруссия / Бизнес / Шоу-бизнес / Власть / Большой Кавказ / Экономика / Чемпионат / Армения / Статистика / Видео / Интервью звёзд / Матчи / Интернет / Европа
Новости дня / США / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Власть / Латинская Америка / Общество / Белоруссия / Здоровье / Технологии / Статистика / Нижний Новгород
Новости дня / Политика / Видео / Россия / Казань / Общество / Украина / ЖКХ / Мир / США / Происшествия и криминал / Власть / Команды / Европа / Выборы / ДНР и ЛНР / Недвижимость / Спорт / Законы / Экономика / Здоровье / Чемпионат / Военные действия
Рада
0
Много всего и разного. Например, левым либералам удалось посадить Николя Саркози. В тюрьму его провожали как триумфатора. Зато такая мразь, как Макрон, не только не...
Новости дня / Здоровье / Политика / Аналитика / Видео / ДНР и ЛНР / Интервью звёзд / Технологии / Мир / Происшествия и криминал / Европа / Мнения / Военные действия
Эдуард
0
В Общественной палате РФ предложили увеличить срок учебы в школе до 12 лет взамен существующих 11.«Назрела необходимость вводить в школах 12-летнее образование, как...
Новости дня / Политика / Мир / Видео / Спорт / Большой Кавказ / Бизнес / Технологии / ЖКХ / Украина / СТАТЬИ / Шоу-бизнес / Латинская Америка / Мероприятия / Военные действия
Parson
0
На двух видео эпизоды юмористических шоу на двух центральных немецких телеканалах.Это наглядный пример «мягкой пропаганды», где людям внушают, что беспилотники...
Новости дня / США / Украина / Политика / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Общество
Онисим
0
Ключевой тезис материала Financial Times сводится к тому, что в отношениях между Вашингтоном и Киевом произошёл переломный момент, знаменующий фундаментальный сдвиг в...
Комментарии (0)