Еще одна тайна переговоров в Сочи: балтийская рыба для Белоруссии на 200 миллионов долларов (Telegraf, Белоруссия) - «Экономика»

  • 12:00, 13-фев-2020
  • Экономика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкБесплатные квоты на вылов рыбы для белорусских компаний в российских водах Балтийского и Баренцева морей дают прибыль на десятки миллионов долларов, отмечается в статье. При этом «рыбная» схема напоминает историю с закупкой Белоруссией российской нефти по льготным ценам с дальнейшей перепродажей с выгодой для себя.

Белоруссия на переговорах в Сочи, кроме вопросов по нефти и газу, могла добиваться увеличения квоты на вылов рыбы в Балтийском и Баренцевом морях. Цена вопроса с 2005 по 2019 год — примерно 200 миллионов долларов. Именно столько заработали белорусские предприятия на вылове в российской акватории. Россия ничего взамен не получает. Хотя изначально планировалось, что белорусские и российские предприятия будут инвестировать в развитие инфраструктуры по упаковке и переработке рыбы на территории России.


Белоруссия каждый год полностью выбирает квоты по вылову и добивается их увеличения. За 10 лет белорусский улов вырос с 8,9 до 16 миллионв долларов, с пиком в 2017 году в 38 миллионов долларов. При этом «сотрудничество свелось к выделению на безвозмездной основе квот для ее последующей реализации в страны ЕС в виде сырья». Т.е. выловленная рыба не идет в Белоруссию, а продается на рынках европейских стран.


Добычей рыбы занимаются такие белорусские предприятия, как ОАО Белрыба, ООО белорусско-германское предприятие Санта Бремор через свои дочерние предприятия в России.


Белоруссия намерена в 2020 году выловить около 5 тысяч 400 тонн рыбы и хочет увеличить квоту.


© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкБесплатные квоты на вылов рыбы для белорусских компаний в российских водах Балтийского и Баренцева морей дают прибыль на десятки миллионов долларов, отмечается в статье. При этом «рыбная» схема напоминает историю с закупкой Белоруссией российской нефти по льготным ценам с дальнейшей перепродажей с выгодой для себя.Белоруссия на переговорах в Сочи, кроме вопросов по нефти и газу, могла добиваться увеличения квоты на вылов рыбы в Балтийском и Баренцевом морях. Цена вопроса с 2005 по 2019 год — примерно 200 миллионов долларов. Именно столько заработали белорусские предприятия на вылове в российской акватории. Россия ничего взамен не получает. Хотя изначально планировалось, что белорусские и российские предприятия будут инвестировать в развитие инфраструктуры по упаковке и переработке рыбы на территории России. Белоруссия каждый год полностью выбирает квоты по вылову и добивается их увеличения. За 10 лет белорусский улов вырос с 8,9 до 16 миллионв долларов, с пиком в 2017 году в 38 миллионов долларов. При этом «сотрудничество свелось к выделению на безвозмездной основе квот для ее последующей реализации в страны ЕС в виде сырья». Т.е. выловленная рыба не идет в Белоруссию, а продается на рынках европейских стран. Добычей рыбы занимаются такие белорусские предприятия, как ОАО Белрыба, ООО белорусско-германское предприятие Санта Бремор через свои дочерние предприятия в России. Белоруссия намерена в 2020 году выловить около 5 тысяч 400 тонн рыбы и хочет увеличить квоту.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!