Русская Германия: Бундестаг открывает Германию второму «Северному потоку» - «Экономика»

  • 16:00, 22-ноя-2019
  • Экономика
  • Edgarpo
  • 0

© Nord Stream 2 / Aксель Шмидт | Перейти в фотобанкВторой раз в этом месяце Бундестаг голосует по проблематике «Северного потока». Цель обсуждаемых поправок в закон: защитить строящийся газопровод от жестких требований Брюсселя. И на прошлой неделе это получилось: за зеленый свет «Северному потоку — 2» проголосовала большая коалиция.

Согласно европейскому законодательству, «Северный поток — 2» подпадает под действие газовой директивы ЕС. То есть Газпром больше не сможет быть собственником газопровода и продавцом газа одновременно.


Но при этом действие новой газовой директивы Европейского союза не распространяется на трубопроводы, которые построены до 23 мая 2019 года. «Северный поток — 2» до этого времени достроить, как известно, не удалось.


Большая коалиция Германии в поправках к законопроекту о ратификации газовой директивы предлагает фактически отказаться от даты 23 мая. Иначе говоря — исключить из юрисдикции газовой директивы на следующие 20 лет не только построенные, но и строящиеся в Германии газопроводы.

Handelsblatt, подконтрольная Газпрому компания Nord Stream 2 AG уже создала компанию, которой часть трубопровода может быть передана на аутсорсинг. Эта компания получила бы в управление последние 12 морских миль газопровода через территориальные воды Германии. Оставшиеся 1 тысяча 200 километров не подпадают под европейские правила.

Но теперь эта утомительная процедура не понадобится.



Стоит отметить, что зависимость Германии от поставок российского газа зримо выросла. Если в 2010 году Газпром поставлял лишь около 40 процентов необходимого газа, а из Норвегии и Нидерландов поступало 52%, то в 2017 году российский газ, согласно Statista, занял уже более 50 процентов немецкого рынка.


Новый газопровод эту зависимость сделает еще более плотной. С другой стороны, растет и связь российского бюджета с Германией: продаваемый нам газ занимает в нем все больший объем. Как сказал бы любой лектор ЦК КПСС, диалектика в действии… И в Берлине считают, что эта «диалектика» уверенно работает на Европу. В Вашингтоне же видят в действиях немецкого парламента лишь поддержку Путина и его антиукраинской линии.


Впрочем, одобрить решение Берлина еще должен Брюссель. Однако, при сегодняшних раскладах, мало кто сомневается, что это одобрение будет получено.



© Nord Stream 2 / Aксель Шмидт | Перейти в фотобанкВторой раз в этом месяце Бундестаг голосует по проблематике «Северного потока». Цель обсуждаемых поправок в закон: защитить строящийся газопровод от жестких требований Брюсселя. И на прошлой неделе это получилось: за зеленый свет «Северному потоку — 2» проголосовала большая коалиция.Согласно европейскому законодательству, «Северный поток — 2» подпадает под действие газовой директивы ЕС. То есть Газпром больше не сможет быть собственником газопровода и продавцом газа одновременно. Но при этом действие новой газовой директивы Европейского союза не распространяется на трубопроводы, которые построены до 23 мая 2019 года. «Северный поток — 2» до этого времени достроить, как известно, не удалось. Большая коалиция Германии в поправках к законопроекту о ратификации газовой директивы предлагает фактически отказаться от даты 23 мая. Иначе говоря — исключить из юрисдикции газовой директивы на следующие 20 лет не только построенные, но и строящиеся в Германии газопроводы.Handelsblatt, подконтрольная Газпрому компания Nord Stream 2 AG уже создала компанию, которой часть трубопровода может быть передана на аутсорсинг. Эта компания получила бы в управление последние 12 морских миль газопровода через территориальные воды Германии. Оставшиеся 1 тысяча 200 километров не подпадают под европейские правила. Но теперь эта утомительная процедура не понадобится. Стоит отметить, что зависимость Германии от поставок российского газа зримо выросла. Если в 2010 году Газпром поставлял лишь около 40 процентов необходимого газа, а из Норвегии и Нидерландов поступало 52%, то в 2017 году российский газ, согласно Statista, занял уже более 50 процентов немецкого рынка. Новый газопровод эту зависимость сделает еще более плотной. С другой стороны, растет и связь российского бюджета с Германией: продаваемый нам газ занимает в нем все больший объем. Как сказал бы любой лектор ЦК КПСС, диалектика в действии… И в Берлине считают, что эта «диалектика» уверенно работает на Европу. В Вашингтоне же видят в действиях немецкого парламента лишь поддержку Путина и его антиукраинской линии. Впрочем, одобрить решение Берлина еще должен Брюссель. Однако, при сегодняшних раскладах, мало кто сомневается, что это одобрение будет получено.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!