Главред (Украина): как Украине избежать газовой войны с Россией - «Экономика»

  • 00:07, 18-июл-2019
  • Экономика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Александр Демьянчук | Перейти в фотобанкМожет ли Украина избежать «газовой войны» с Россией? В принципе, ответ может быть положительным. Просто Киеву надо подписать соответствующий контракт с Газпромом. Ведь от поставок газа на Украину европейские трейдеры получают приличную маржу, а переплата ложится на плечи украинского народа и предприятий, отмечает эксперт «Главреда».

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что Украина может, в принципе, избежать газовой войны с РФ, если подпишет контракт с Газпромом о поставках и транзите газа.


На поставках газа в Украину зарабатывают трейдеры, полагает эксперт. По его словам, полтора месяца назад в Европе газ стоил 120 долларов за тысячу кубометров, а в нашу страну он попадал по 160 — 170 долларов, то есть трейдеры получали очень приличную маржу (разница между ценой и себестоимостью).


«В принципе, можно (избежать газовой войны с Россией — прим. ред.), можно подписать контракт с Газпромом на транзит, прежде всего, и на поставки — тоже можно… Знаете, что произошло в последнее время — газ был в Европе полтора месяца назад дешевле — 120 долларов за тысячу кубов, а сюда [на Украину] он попадал по по входящей цене 160 — 170 долларов», — отметил он.


Марунич полагает, что украинскому государству было бы эффективно подписать прямой договор с Газпромом о поставках «голубого топлива».


«Трейдеры зарабатывали, посредник внутри страны — он просто посредник, он зарабатывает — там маржу заработали, и там маржу заработали, а платит за все это конечный потребитель — мы с вами или заводы и фабрики…», — подчеркнул эксперт.


Напомним, в 2014 году Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины начала судиться с Газпромом в Стокгольмском арбитраже из-за контактов на поставку газа в нашу страну и транзита по ее территории.


В ноябре 2015 года наша страна перестала покупать газ у Газпрома. Контракт на транзит российского газа по украинской газотранспортной системе действует до 1 января 2020-го.


© РИА Новости, Александр Демьянчук | Перейти в фотобанкМожет ли Украина избежать «газовой войны» с Россией? В принципе, ответ может быть положительным. Просто Киеву надо подписать соответствующий контракт с Газпромом. Ведь от поставок газа на Украину европейские трейдеры получают приличную маржу, а переплата ложится на плечи украинского народа и предприятий, отмечает эксперт «Главреда».Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что Украина может, в принципе, избежать газовой войны с РФ, если подпишет контракт с Газпромом о поставках и транзите газа. На поставках газа в Украину зарабатывают трейдеры, полагает эксперт. По его словам, полтора месяца назад в Европе газ стоил 120 долларов за тысячу кубометров, а в нашу страну он попадал по 160 — 170 долларов, то есть трейдеры получали очень приличную маржу (разница между ценой и себестоимостью). «В принципе, можно (избежать газовой войны с Россией — прим. ред.), можно подписать контракт с Газпромом на транзит, прежде всего, и на поставки — тоже можно… Знаете, что произошло в последнее время — газ был в Европе полтора месяца назад дешевле — 120 долларов за тысячу кубов, а сюда _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!