Почему не штрафуют украинцев, отказывающихся сортировать мусор - «Финансы»

  • 22:00, 12-янв-2018
  • Экономика / Финансы
  • Dean
  • 0

Закон о сортировке мусора действует уже 10 дней.
Сейчас свалки в Украине занимают огромную территорию

Формально закон о сортировке мусора действует в Украине уже 10 дней – с первого января. Населению надо распределять в разные урны пластик, бумагу, стекло и органику. За нарушение предусмотрен штраф – от 850 до 1700 гривен. Но закон не прописывает подробно, кто отвечает за штрафы, а кто – за переработку. Нет и структуры, которая бы это контролировала, объясняет эколог Александр Соколенко. Об этом сообщает Сегодня.

“Не сформирована инфраструктура, нет мощностей для переработки отходов. Поэтому закон у нас существует, но реализовать на сегодня нет возможности“, – считает Соколенко.

Сейчас свалки в Украине занимают огромную территорию – более 43 тысяч квадратных километров. Это площадь Дании. Объем несортированных отходов – 54 млн кубических метров, или 625 тысяч грузовых вагонов.

Эколог говорит – штрафы не выход. Если идти по европейскому пути, к сортировке, наоборот, надо поощрять. Соколенко приводит пример Польши – там у тех, кто сортирует отходы, мусор вывозят бесплатно.

Ранее сообщалось о том, что изменится для украинцев в 2018 году.


Закон о сортировке мусора действует уже 10 дней. Сейчас свалки в Украине занимают огромную территорию Формально закон о сортировке мусора действует в Украине уже 10 дней – с первого января. Населению надо распределять в разные урны пластик, бумагу, стекло и органику. За нарушение предусмотрен штраф – от 850 до 1700 гривен. Но закон не прописывает подробно, кто отвечает за штрафы, а кто – за переработку. Нет и структуры, которая бы это контролировала, объясняет эколог Александр Соколенко. Об этом сообщает Сегодня. “Не сформирована инфраструктура, нет мощностей для переработки отходов. Поэтому закон у нас существует, но реализовать на сегодня нет возможности“, – считает Соколенко. Сейчас свалки в Украине занимают огромную территорию – более 43 тысяч квадратных километров. Это площадь Дании. Объем несортированных отходов – 54 млн кубических метров, или 625 тысяч грузовых вагонов. Эколог говорит – штрафы не выход. Если идти по европейскому пути, к сортировке, наоборот, надо поощрять. Соколенко приводит пример Польши – там у тех, кто сортирует отходы, мусор вывозят бесплатно. Ранее сообщалось о том, что изменится для украинцев в 2018 году.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!