О необычной санитарной УАЗ «Буханка» рассказали в сети - «Авто»

  • 20:25, 06-июл-2019
  • Авто
  • Мирон
  • 0

В сети напомнили о санитарной машине УАЗ «Буханка». Информацией о необычной модификации фургона поделилась одна из групп УАЗ в соцсети «ВКонтакте».





Многие российские автозаводы создавали санитарные автомобили на основе «Буханки». Примечательно, что объём производства медицинских УАЗ-450А, УАЗ-452А и УАЗ-3962 превосходит базовые версии цельнометаллических фургонов, грузовиков и микроавтобусов. Отсюда взялось ещё одно прозвище «Буханки» – «Таблетка».


Один из самых любопытных экземпляров создал Самарский авторемонтный завод в середине 90-х. Машина, получившая имя САРЗ-2925, была сконструирована на платформе от полноприводного грузовика УАЗ-3303. Доработкой дизайна занимался научно-технический центр ВАЗ.





В отличие от обычной «Буханки» САРЗ-2925 сделали длиннее на 300 мм. Высота потолков увеличилась до 1 630 мм за счёт приподнятой крыши из стеклопластика. Необычный проект так и не попал в серийное производство. Самарский завод выпустил несколько десятков санитарных машин, причём большая часть из них в последствии использовались на данном предприятии.


В сети напомнили о санитарной машине УАЗ «Буханка». Информацией о необычной модификации фургона поделилась одна из групп УАЗ в соцсети «ВКонтакте». Многие российские автозаводы создавали санитарные автомобили на основе «Буханки». Примечательно, что объём производства медицинских УАЗ-450А, УАЗ-452А и УАЗ-3962 превосходит базовые версии цельнометаллических фургонов, грузовиков и микроавтобусов. Отсюда взялось ещё одно прозвище «Буханки» – «Таблетка». Один из самых любопытных экземпляров создал Самарский авторемонтный завод в середине 90-х. Машина, получившая имя САРЗ-2925, была сконструирована на платформе от полноприводного грузовика УАЗ-3303. Доработкой дизайна занимался научно-технический центр ВАЗ. В отличие от обычной «Буханки» САРЗ-2925 сделали длиннее на 300 мм. Высота потолков увеличилась до 1 630 мм за счёт приподнятой крыши из стеклопластика. Необычный проект так и не попал в серийное производство. Самарский завод выпустил несколько десятков санитарных машин, причём большая часть из них в последствии использовались на данном предприятии.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!