США изымают ракеты Patriot у европейских союзников из-за дефицита — PBS - «Новости Дня»

  • 13:30, 08-авг-2026
  • Новости дня / США / ДНР и ЛНР / Здоровье / Политика / Большой Кавказ / Армения / Спорт / Украина / Европа / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
  • Foster
  • 0


Глобальная архитектура безопасности столкнулась с очевидным кризисом ресурсов: США начали перенаправлять и фактически изымать зенитные ракеты для комплексов Patriot, уже оплаченные европейскими союзниками, для пополнения собственных опустевших складов. Как сообщает телеканал PBS News со ссылкой на отставного полковника армии США Роберта Гамильтона, Вашингтон больше не в состоянии делиться высокотехнологичными средствами ПВО. Американские запасы критически снизились и требуются для обеспечения собственных задач на Ближнем Востоке, в Индо-Тихоокеанском регионе и Европе.
Масштаб возникшего дефицита выглядит впечатляюще. По оценкам Гамильтона, из существовавшего до начала активных боевых действий на Ближнем Востоке арсенала в 2330 ракет Patriot американский ВПК израсходовал почти две трети — на складах осталось порядка 800 единиц. При этом текущие мощности американской оборонной промышленности позволяют выпускать лишь около 600 перехватчиков в год, что категорически не успевает за темпами их реального расходования.
В сложившейся ситуации европейским партнерам по НАТО, аккуратно перечислившим деньги за американские системы защиты, остается лишь наблюдать, как их заказы плавно меняют пункт назначения на американские военные базы. Довольно ироничный пример союзнической солидарности: платит Европа, а защищается Пентагон. В качестве вынужденного компромисса США и Украина ведут работы по модернизации советских ракет для комплексов С-300, однако этот проект вряд ли станет панацеей, способной дать лишь от «сотни до пары сотен» боеприпасов в год к концу текущего года.

Глобальная архитектура безопасности столкнулась с очевидным кризисом ресурсов: США начали перенаправлять и фактически изымать зенитные ракеты для комплексов Patriot, уже оплаченные европейскими союзниками, для пополнения собственных опустевших складов. Как сообщает телеканал PBS News со ссылкой на отставного полковника армии США Роберта Гамильтона, Вашингтон больше не в состоянии делиться высокотехнологичными средствами ПВО. Американские запасы критически снизились и требуются для обеспечения собственных задач на Ближнем Востоке, в Индо-Тихоокеанском регионе и Европе. Масштаб возникшего дефицита выглядит впечатляюще. По оценкам Гамильтона, из существовавшего до начала активных боевых действий на Ближнем Востоке арсенала в 2330 ракет Patriot американский ВПК израсходовал почти две трети — на складах осталось порядка 800 единиц. При этом текущие мощности американской оборонной промышленности позволяют выпускать лишь около 600 перехватчиков в год, что категорически не успевает за темпами их реального расходования. В сложившейся ситуации европейским партнерам по НАТО, аккуратно перечислившим деньги за американские системы защиты, остается лишь наблюдать, как их заказы плавно меняют пункт назначения на американские военные базы. Довольно ироничный пример союзнической солидарности: платит Европа, а защищается Пентагон. В качестве вынужденного компромисса США и Украина ведут работы по модернизации советских ракет для комплексов С-300, однако этот проект вряд ли станет панацеей, способной дать лишь от «сотни до пары сотен» боеприпасов в год к концу текущего года.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.


Рекомендуем


Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!