В Индийском океане нашли гигантское кладбище китов — миллионы останков возрастом более 5 млн лет

  • 13:30, 12-июн-2026
  • Новости дня / Политика / Наука / Видео / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Мнения
  • Авдей
  • 0

В районе юго-западного побережья Австралии исследователи из Китая обнаружили масштабное скопление останков китов, расположенное на большой глубине в Индийском океане. По оценкам ученых, в разломе Диамантина могут находиться свыше 10 млн костных останков морских млекопитающих.

https://doi.org/10.1038/s41586-026-10546-z

Ученые проводили исследование глубоководных участков разлома Диамантина, где глубина отдельных впадин достигает примерно 7 тысяч метров. Для работы использовался батискаф «Фэньдоучжэ». Во время экспедиций специалисты зафиксировали многочисленные останки китообразных на глубинах от 4616 до 6789 метров.

Авторы исследования полагают, что накоплению большого количества туш способствовали особенности рельефа дна. Кроме того, в этой зоне океана сосредоточены районы, богатые пищевыми ресурсами для китов.

В ходе примерно трех десятков погружений исследовательская группа под руководством профессора Института глубоководных наук и инженерии Китайской академии наук Пэна Сяотуна изучила более 480 скоплений костей. Также специалисты собрали образцы тканей, микроорганизмов и морских беспозвоночных, связанных с останками животных.

Изотопный анализ показал, что часть найденных китов оказалась на дне разлома около 5,3 млн лет назад. По мнению исследователей, это делает обнаруженный участок важным объектом для изучения эволюции китообразных, роли китов в углеродном цикле и функционирования глубоководных экосистем.


В районе юго-западного побережья Австралии исследователи из Китая обнаружили масштабное скопление останков китов, расположенное на большой глубине в Индийском океане. По оценкам ученых, в разломе Диамантина могут находиться свыше 10 млн костных останков морских млекопитающих. проводили исследование глубоководных участков разлома Диамантина, где глубина отдельных впадин достигает примерно 7 тысяч метров. Для работы использовался батискаф «Фэньдоучжэ». Во время экспедиций специалисты зафиксировали многочисленные останки китообразных на глубинах от 4616 до 6789 метров. Авторы исследования полагают, что накоплению большого количества туш способствовали особенности рельефа дна. Кроме того, в этой зоне океана сосредоточены районы, богатые пищевыми ресурсами для китов. В ходе примерно трех десятков погружений исследовательская группа под руководством профессора Института глубоководных наук и инженерии Китайской академии наук Пэна Сяотуна изучила более 480 скоплений костей. Также специалисты собрали образцы тканей, микроорганизмов и морских беспозвоночных, связанных с останками животных. Изотопный анализ показал, что часть найденных китов оказалась на дне разлома около 5,3 млн лет назад. По мнению исследователей, это делает обнаруженный участок важным объектом для изучения эволюции китообразных, роли китов в углеродном цикле и функционирования глубоководных экосистем.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.


Рекомендуем


Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!