The Economist (США): Америка и ее союзники помогают Украине восстановить свой флот - «Военное дело»

  • 16:22, 11-авг-2019
  • Украина / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Крым / Культура / Новости дня / Большой Кавказ / Общество / США / Европа
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкАмериканская и европейская поддержка Украины отражает более широкую озабоченность Запада по поводу баланса сил в Черном море. Но Украина нуждается не только в оружии. Ее военная культура основана на приказах, идущих сверху вниз, тогда как в вооруженных силах НАТО предпочтение отдается инициативе и автономности, пишет корреспондент американского журнала, побывавший на учениях «Морской бриз».

Дипломатия Канонерок


Репортаж с борта корабля военно-морских сил США «Карни» (USS Carney).


С медленной скоростью корабль «Карни» дрейфует в водах Черного моря. Два российских военных корабля и какой-то странный дельфин скрываются где-то поблизости. Затем отдается приказ: «Выпустить помидор-убийцу». Несколько кораблей выстраиваются рядом с американским эсминцем (водоизмещение 9000 тонн), как если бы они находились в тире. Гигантский надувной шар, окрашенный в соответствующий яркий цвет, спускается с палубы американского эсминца в спокойную морскую воду. Фрегат «Гетман Сагайдачный», гордость украинского военно-морского флота, делает первые выстрелы. На мостике «Карни» молодой матрос сидит перед монитором и с помощью нескольких джойстиков осуществляет залп из пушки с дистанционным управлением. Британский эсминец «Дункан» (HMS Duncan) следующий в очереди. Надутый шаг сплющивается под градом пуль и снарядов. Помидор должным образом раздавлен.


Эти учебные стрельбы являются частью ежегодных учений «Морской бриз» (Sea Breeze) под руководством Америки и Украины, а проводятся они уже в 19-й раз. Вот легенда этих учений: нечестивая Черная Земля (Blackland), огромная страна на востоке, поддерживает повстанцев в Стране каштанов (Maroonland), отколовшейся провинции Страны Роз (Roseland). Украина, Америка, Румыния, Болгария и Грузия в этих учениях играют роль хороших парней. Один из постоянных флотов НАТО, возглавляемый фрегатом из Канады, выполняет роль врага. После аннексии Россией Крыма и ее вторжения на территорию восточной Украины в 2014 году погибли 13 тысяч человек. 6 августа четыре украинских солдата были убиты в результате ракетного обстрела.


Эта война объясняет тот факт, почему вклад Украины в эти учения в последние годы значительно уменьшился. Украинский военно-морской флот, штаб-квартира которого находилась в порту расположенного в Крыму города Севастополя, потерял три четверти своего персонала и кораблей практически за один день. В кают-компании «Гетмана Сагайдачного» украинский офицер жестом указывает на серебряную табличку с именами шести капитанов, служивших на этом корабле с 1993 года. Два имени вычеркнуты из списка. «Они стали предателями, — говорит этот офицер, не скрывая своих горьких чувств. — Один из них был назначен главой военно-морского флота страны. А на следующий день мы поняли, что он перешел на сторону России. Это был удар в голову». Еще одно неприятное событие произошло в ноябре прошлого года, когда российские корабли совершили морской таран, а затем захватили два украинских катера и один буксир, пытавшиеся пройти в Азовское море, воды которого поделены между Украиной и Россией.



Украина в настоящее время восстанавливает свои силы. Ее краткосрочная цель — создать «москитный флот», состоящий из небольших, маневренных и недорогих кораблей для сдерживания России в прибрежных водах, и речь пока не идет о строительстве больших и дорогих боевых кораблей, предназначенных для выполнения боевых задач в открытом море. Два совершенно новых патрульных катера с пушками и пулеметами на борту были показаны в порту города Одессы 7 июля в день военно-морского флота страны. Степан Полторак, новый министр обороны Украины (так в тексте — прим. перев.), и вице-адмирал Лиса Франкетти (Lisa Franchetti), командующий расположенным в Европе Шестым флотом США, поднялись на борт одного из этих катеров и отплыли на нем от берега. Для г-на Полторака эти отношения являются крайне важными. 92% полученной Украиной в течение последних четырех лет военной помощи приходится на долю Соединенных Штатов. Она включает в себя два патрульных катера, полученных в 2018 году, и еще два катера скоро тоже будут переданы Украине. Кроме того, Америка расширяет украинские военно-морские объекты к востоку от Одессы для того, чтобы там можно было принимать более крупные иностранные корабли.


Но Украина нуждается не только в оружии. Ее военная культура основана на приказах, идущих сверху вниз, а также на централизованном планировании. Тогда как в вооруженных силах НАТО предпочтение отдается инициативе и автономности. «Мы все еще видим остатки советской командной структуры, — говорит шведский офицер, занимающийся обучением украинцев в оперативном центре этих учений. — Мы пытаемся научить новым трюкам старую собаку». По его словам, коррупции, похоже, стало меньше, а трудовая этика повысилась. В прошлые годы центры оперативного управления вечером закрывались. «Некоторые люди воспринимали свое пребывание здесь как каникулы», — говорит он. Сегодня эти помещения функционируют круглые сутки, а украинцы выполняют больше сложной работы.


Американская и европейская поддержка Украины отражает более широкую озабоченность Запада по поводу баланса сил в Черном море. В период с 1991 года по 2014 год Россия направила в свой Черноморский флот всего один новый боевой корабль, — говорит Дмитрий Горенбург (Dmitry Gorenburg), эксперт Центра военно-морского анализа (Centre for Naval Analyses), — и она с трудом поддерживала его дееспособность». Но после захвата Крыма этот флот растет, как не стероидах, — он получил полдюжины новых подводных лодок, три фрегата и большое количество оснащенных ракетами кораблей. Кроме того, Россия разместила в Крыму множество ракет, в том числе зенитно-ракетные комплексы С-400, и теперь в условиях вооруженного конфликта иностранные корабли и самолеты будут подвергаться значительно большему риску.


Но ситуация меняется. Визит эсминца «Карни» в Черное море стал уже пятым по счету в этом году, если говорить об американских боевых кораблях. Корабли постоянно действующих флотов стран НАТО провели в 2018 году 120 дней в Черном море, тогда как в 2014 году они находились там 39 дней и 80 дней в 2017 году. Существует определенные лимиты на подобного рода демонстрацию силы — Конвенция Монтре 1936 года устанавливает ограничения на тоннаж и время пребывания иностранных боевых кораблей в Черном море. Но и на берегу позиции укрепляются. В июне Пентагон объявил о предоставлении Украине дополнительной военной помощи в размере 250 миллионов долларов, и таким образом общий ее объем за последние пять лет составил 1,5 миллиарда долларов. В июле Америка передислоцировала разведывательные беспилотники «Жнец» или «Рипер» (Reaper) из Польши в Румынию, и теперь зоной их действий стала вся акватория Черного моря. А с октября заместителем генерального секретаря НАТО станет румын, и это первый случай для представителя прибрежных государств Черного моря за последние почти пять десятилетий. Все это отрадные события для украинских моряков.



© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкАмериканская и европейская поддержка Украины отражает более широкую озабоченность Запада по поводу баланса сил в Черном море. Но Украина нуждается не только в оружии. Ее военная культура основана на приказах, идущих сверху вниз, тогда как в вооруженных силах НАТО предпочтение отдается инициативе и автономности, пишет корреспондент американского журнала, побывавший на учениях «Морской бриз». Дипломатия Канонерок Репортаж с борта корабля военно-морских сил США «Карни» (USS Carney). С медленной скоростью корабль «Карни» дрейфует в водах Черного моря. Два российских военных корабля и какой-то странный дельфин скрываются где-то поблизости. Затем отдается приказ: «Выпустить помидор-убийцу». Несколько кораблей выстраиваются рядом с американским эсминцем (водоизмещение 9000 тонн), как если бы они находились в тире. Гигантский надувной шар, окрашенный в соответствующий яркий цвет, спускается с палубы американского эсминца в спокойную морскую воду. Фрегат «Гетман Сагайдачный», гордость украинского военно-морского флота, делает первые выстрелы. На мостике «Карни» молодой матрос сидит перед монитором и с помощью нескольких джойстиков осуществляет залп из пушки с дистанционным управлением. Британский эсминец «Дункан» (HMS Duncan) следующий в очереди. Надутый шаг сплющивается под градом пуль и снарядов. Помидор должным образом раздавлен. Эти учебные стрельбы являются частью ежегодных учений «Морской бриз» (Sea Breeze) под руководством Америки и Украины, а проводятся они уже в 19-й раз. Вот легенда этих учений: нечестивая Черная Земля (Blackland), огромная страна на востоке, поддерживает повстанцев в Стране каштанов (Maroonland), отколовшейся провинции Страны Роз (Roseland). Украина, Америка, Румыния, Болгария и Грузия в этих учениях играют роль хороших парней. Один из постоянных флотов НАТО, возглавляемый фрегатом из Канады, выполняет роль врага. После аннексии Россией Крыма и ее вторжения на территорию восточной Украины в 2014 году погибли 13 тысяч человек. 6 августа четыре украинских солдата были убиты в результате ракетного обстрела. Эта война объясняет тот факт, почему вклад Украины в эти учения в последние годы значительно уменьшился. Украинский военно-морской флот, штаб-квартира которого находилась в порту расположенного в Крыму города Севастополя, потерял три четверти своего персонала и кораблей практически за один день. В кают-компании «Гетмана Сагайдачного» украинский офицер жестом указывает на серебряную табличку с именами шести капитанов, служивших на этом корабле с 1993 года. Два имени вычеркнуты из списка. «Они стали предателями, — говорит этот офицер, не скрывая своих горьких чувств. — Один из них был назначен главой военно-морского флота страны. А на следующий день мы поняли, что он перешел на сторону России. Это был удар в голову». Еще одно неприятное событие произошло в ноябре прошлого года, когда российские корабли совершили морской таран, а затем захватили два украинских катера и один буксир, пытавшиеся пройти в Азовское море, воды которого поделены между Украиной и Россией. Украина в настоящее время восстанавливает свои силы. Ее краткосрочная цель — создать «москитный флот», состоящий из небольших, маневренных и недорогих кораблей для сдерживания России в прибрежных водах, и речь пока не идет о строительстве больших и дорогих боевых кораблей, предназначенных для выполнения боевых задач в открытом море. Два совершенно новых патрульных катера с пушками и пулеметами на борту были показаны в порту города Одессы 7 июля в день военно-морского флота страны. Степан Полторак, новый министр обороны Украины (так в тексте — прим. перев.), и вице-адмирал Лиса Франкетти (Lisa Franchetti), командующий расположенным в Европе Шестым флотом США, поднялись на борт одного из этих катеров и отплыли на нем от берега. Для г-на Полторака эти отношения являются крайне важными. 92% полученной Украиной в течение последних четырех лет военной помощи приходится на долю Соединенных Штатов. Она включает в себя два патрульных катера, полученных в 2018 году, и еще два катера скоро тоже будут переданы Украине. Кроме того, Америка расширяет украинские военно-морские объекты к востоку от Одессы для того, чтобы там можно было принимать более крупные иностранные корабли. Но Украина нуждается не только в оружии. Ее военная культура основана на приказах, идущих сверху вниз, а также на централизованном планировании. Тогда как в вооруженных силах НАТО предпочтение отдается инициативе и автономности. «Мы все еще видим остатки советской командной структуры, — говорит шведский офицер, занимающийся обучением украинцев в оперативном центре этих учений. — Мы пытаемся научить новым трюкам старую собаку». По его словам, коррупции, похоже, стало меньше, а трудовая этика повысилась. В прошлые годы центры оперативного управления вечером закрывались. «Некоторые люди воспринимали свое пребывание здесь как каникулы», — говорит он. Сегодня эти помещения функционируют круглые сутки, а украинцы выполняют больше сложной работы. Американская и европейская поддержка Украины отражает более широкую озабоченность Запада по поводу баланса сил в Черном море. В период с 1991 года по 2014 год Россия направила в свой Черноморский флот всего один новый боевой корабль, — говорит Дмитрий Горенбург (Dmitry Gorenburg), эксперт Центра военно-морского анализа (Centre for Naval Analyses), — и она с трудом поддерживала его дееспособность». Но после захвата Крыма этот флот растет, как не стероидах, — он получил полдюжины новых подводных лодок, три фрегата и большое количество оснащенных ракетами кораблей. Кроме того, Россия разместила в Крыму множество ракет, в том числе зенитно-ракетные комплексы С-400, и теперь в условиях вооруженного конфликта иностранные корабли и самолеты будут подвергаться значительно большему риску. Но ситуация меняется. Визит эсминца «Карни» в Черное море стал уже пятым по счету в этом году, если говорить об американских боевых кораблях. Корабли постоянно действующих флотов стран НАТО провели в 2018 году 120 дней в Черном море, тогда как в 2014 году они находились там 39 дней и 80 дней в 2017 году. Существует определенные лимиты на подобного рода демонстрацию силы — Конвенция Монтре 1936 года устанавливает ограничения на тоннаж и время пребывания иностранных боевых кораблей в Черном море. Но и на берегу позиции укрепляются. В июне Пентагон объявил о предоставлении Украине дополнительной военной помощи в размере 250 миллионов долларов, и таким образом общий ее объем за последние пять лет составил 1,5 миллиарда долларов. В июле Америка передислоцировала разведывательные беспилотники «Жнец» или «Рипер» (Reaper) из Польши в Румынию, и теперь зоной их действий стала вся акватория Черного моря. А с октября заместителем генерального секретаря НАТО станет румын, и это первый случай для представителя прибрежных государств Черного моря за последние почти пять десятилетий. Все это отрадные события для украинских моряков.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!