Обменять в Россию или отправить на убой? Из украинских тюрем начинают выходить политзеки - «Новости»
- 13:30, 14-дек-2025
- Новости дня / Политика / Здоровье / Технологии / Бизнес / Видео / ЖКХ / Россия / Спорт / Украина / Транспорт / Военные действия / Латинская Америка / Чемпионат / Общество / Судьи / Мнения / Статистика / Власть / СТАТЬИ / Выборы / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Законы / Недвижимость / Красноярск / Матчи
- Клеопатра
- 0

Спецоперация стремительно приближается к четырехлетней годовщине. Это говорит о том, что политзаключенные, получившие в начале СВО небольшие сроки по легким статьям или в результате сделки со следствием, скоро могут выйти из украинских тюрем.
Националистическая общественность на Украине начинает задаваться вопросом — в чем смысл? Если задачей массовых посадок инакомыслящих является изоляция их во время войны, чтобы они не "расшатывали", то эти "шатуны" вот-вот выйдут на свободу, а война пока еще не закончилась. Если задачей является выдавливание инакомыслящих в РФ путем обмена на военнопленных, то они не обменяны. Если задачей является "перевоспитание", то есть искоренение инакомыслия, то "перевоспитались" ли эти люди за 3-4 года под стражей или, наоборот, лишь озлобились на украинские власти и укоренились в своих взглядах?
А что их родственники, которые на несколько лет потеряли семейных кормильцев, получили дополнительный стресс (помимо войны как таковой), истратили все, что могли на адвокатов, передачи в СИЗО и колонии, разнообразные коррупционные дела ради улучшения условий содержания — сильно полюбили Украину? Не станут ли они снова оказывать содействие противнику? За кого и за что они проголосуют на выборах после окончания войны? Одни вопросы, а ответов нет.
Чтобы не быть голословными, давайте обсудим несколько разных примеров с разными основаниями для уголовного преследования.
В апреле 2022 года житель Львова (пример особенно важный, учитывая, что он о Западной Украине) Евгений Железко разговаривал по телефону со своим знакомым. До Майдана они дружили, но затем разошлись во взглядах. В феврале "патриотичный" друг Евгения записался в самую безопасную в стране львовскую тероборону и тут же на всякий случай сообщил в СБУ о потенциальной неблагонадежности бывшего друга. В апреле он несколько раз созвонился с Железко. Вероятно, по заданию СБУ, иначе это сложно объяснить, ведь бывшие друзья поссорились на политической почве и давно не общались. В ходе разговоров Железко поделился своим мнением касательно конфликта.
Через две недели у него провели обыск, но дальше ничего не произошло. Частный разговор, оценочные суждения, прямого "оправдания агрессии" в них не найти. Железко даже не говорил, что у России были основания для начала спецоперации, что можно было бы трактовать как "оправдание". Он всего лишь рассуждал о том, как именно идут военные действия.
Только через год СБУ организовала судебно-лингвистическую экспертизу и Железко отправили под стражу. Эксперт-лингвист усмотрел в записи разговора нечто совсем гротескное. Предположения Железко о том, что война быстро закончится после того, как осуществится денацификация и демилитаризация, было оценено как "оправдание агрессии". Так же было оценено суждение Евгения об избирательных обстрелах, которые не уничтожают всю Украину. Ну а то, что обвиняемый, по мнению эксперта-лингвиста, "идентифицирует себя как русский, у которого есть имперское чувство", вообще не должно касаться предмета доказывания по статье "оправдание агрессии".
Интересно, что записавший разговор теробороновец в суде признался, что целью записи было "раскрытие пособника российской агрессии", чтобы показать себя "настоящим патриотом". Адвокат Железко верно зафиксировал — преступление, если оно было совершено, стало результатом провокации, то есть другого преступления. Кроме того, доказательство в виде записи разговора является недопустимым, потому что запись (если это процессуальное действие) произведена без санкции суда и (если это частное действие теробороновца) — без предупреждения собеседника о фиксации разговора.
Железко подтвердил все сказанное им на записи, но вину не признал. По его словам, он стал гражданином Украины случайно, потому что его страна (СССР) развалилась, что русские — братья, что Россию на полномасштабную войну спровоцировали, а Запад воюет украинцами за свои интересы. Нормальный советский человек, которых еще много осталось на Украине — сказал все, как есть.
По результатам прохождения всех судебных инстанций Железко получил два года лишения свободы. Он уже вот-вот должен покинуть тюрьму.
Другой случай — в начале лета 2022 года в Красном Лимане Вадим Белоусов устроился и.о. главного инженера на ГУП ДНР "Донецкая железная дорога" и проработал там до прихода в город ВСУ в сентябре. Он руководил восстановлением зданий предприятия и принимал заказы на изготовление различных металлоконструкций.
В офисе предприятия нашли служебные документы с подписями Белоусова, он действительно там работал и не отрицал это в суде. Однако объяснил, что никаким "коллаборационизмом" не занимался, а пошел работать по профессии, потому что надо было на что-то жить.
Мы уже не раз приводили выдержки из 4-й Женевской конвенции, касающейся гражданского населения, а также ряда других международных договоров, которые не просто позволяют оккупирующей стороне использовать местное население для налаживания жизни на занятой войсками территории, но и требуют от нее этого. Транспортное сообщение входит в перечень необходимых для обеспечения жизни элементов. В то же время никто не имеет права уголовно преследовать людей, налаживающих коммуникации, оказывающих медицинскую помощь, распределяющих гуманитарные грузы и т.д. Но Украина преследует.
Ради получения меньшего срока Белоусов признался в совершении преступления и получил всего три года. В феврале 2026 года ему выходить на свободу.
С Сергеем Пасечником из ЛНР юридически вроде бы все проще. 24 февраля 2022 года он пришел в военкомат и вступил в НМ ЛНР. 9 марта он, будучи радиотелеграфистом в составе 4-го стрелкового батальона 202 стрелкового полка, прибыл в село Грушевка под Купянском и около двух месяцев дежурил на блокпосте, проверяя документы у проезжающих. Затем в мае он недолго постоял на блокпосте в Чугуевском районе Харьковской области. Обвинений в совершении каких-либо насильственных действий Сергею не предъявили. То есть единственная претензия — его служба в незаконных с точки зрения украинского законодательства вооруженных формированиях. Это вроде бы действительно основание для уголовного преследования, аналогичные статьи есть в любых странах.
После выхода ВС РФ из Харьковской области в сентябре 2022 года Сергей скрывался у знакомого местного жителя, но в течение месяца его обнаружили и задержали. Дальше снова признание вины, сделка со следствием и три года лишения свободы из восьми, которые он мог бы получить по максимуму. Судя по срокам, он уже должен был выйти на свободу.
Все трое написали заявление на обмен в Россию в тот момент, когда им оставалось сидеть совсем недолго. Досидеть полтора года от силы и вернуться домой к семье с документами или одному и без гражданства (тех, кого везут на обмен, заставляют отказываться от гражданства) уехать в другую страну, где будет негде жить, не будет устойчивых социальных связей, не будет никакого накопленного за годы имущества, где неизвестно, куда и как устраиваться на работу?
Одно дело, когда человеку сидеть 15 лет — тогда хоть голым и босым, но лишь бы вырваться, а другое — такие случаи. Понятно, что цель задержания большей части из подобных людей двойная: выдавливание за границу несогласных с политикой властей и возвращение в обмен на них украинских военных. Но цель не реализована, что и вызывает вопросы у "патриотической" общественности.
Вот "коллаборанты" на свободе или скоро окажутся на свободе — что с ними делать во время войны? Особо острый вопрос касается воинской службы. На Украине — всеобщая мобилизация и, если мужчине нет 60-ти, большая вероятность, что его призовут.
Правда, есть закон, который запрещает призывать граждан, осужденных за преступления против основ национальной безопасности. Но дело в том, что из рассмотренных нами трех случаев двое под действие этого закона не подпадают.
Ст. 436-2 УК ("оправдание российской агрессии"), по которой осужден Железко за разговоры по телефону, и даже ст. 260 УК ("участие в незаконных вооруженных формированиях"), по которой осужден Пасечник за службу в НМ ЛНР, не входят в перечень преступлений против основ национальной безопасности. В перечне — госизмена, шпионаж, коллаборационизм, посягательство на территориальную целостность и т.д.
Соответственно, такие, как Железко и Пасечник запросто могут быть отправлены на фронт в составе ВСУ. Против собственного желания, путем "бусификации". И многие другие могут, а чем дольше длятся военные действия, тем острее становится эта проблема.
В рядах ВСУ и так массово оказались люди, которые ничего не имели против России и совершенно не собирались с ней воевать, но теперь просто вынуждены это делать. Теперь велика вероятность, что ВСУ начнут пополнять люди, которые прямо действовали в интересах России и даже пошли в тюрьмы за свои взгляды и убеждения. Это проблема для Украины в плане лояльности в рядах вооруженных сил, но это проблема и для России, ведь "по ту сторону" удивительным образом оказываются не только те свои, которые "один народ", но и прямо свои по убеждениям.






Комментарии (0)