GISMETEO: Названы ранние признаки, появляющиеся перед инфарктом или инсультом
- 13:30, 02-окт-2025
- Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Бизнес
- Fraser
- 0
Свежая публикация в JACC сообщает, что тревожные признаки — повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина или глюкозы — предшествуют почти всем случаям инфарктов и инсультов. Выводы ученых из южнокорейского Университета Енсе опровергают убеждение, что эти состояния возникают без ранних признаков.

В рамках исследования специалисты проанализировали истории болезней более 9 миллионов жителей Южной Кореи и еще 7 тысяч американцев, наблюдая за их здоровьем на протяжении до двух десятков лет. Ученые искали наличие четырех ключевых факторов риска перед инфарктами, инсультами или остановкой сердца: высокое давление, высокий холестерин, высокий уровень сахара в крови и курение.
Выяснилось, что у 99 % людей, переживших сердечно-сосудистые события, отмечались отклонения хотя бы по одному из этих факторов, а у 93 % — сразу по двум и более.
Исследователи подчеркивают, что необходимо сосредоточиться на контроле изменяемых факторов риска, вместо того чтобы тратить усилия на малоподдающиеся коррекции причины.
Новости Gismeteo в Telegram — ещё ближе Подписаться
Комментарии (0)