Как древние люди реагировали на солнечные затмения?

  • 00:00, 15-апр-2024
  • Новости дня / ДНР и ЛНР / Здоровье / Чемпионат / Космос / Происшествия и криминал / Политика / Наука
  • Антонида
  • 0

‌Некоторые из самых древних записей о затмении солнца встречаются в китайских источниках, которые охватывают более чем 4000 лет. Для правителей затмения были своеобразными предзнаменованиями, влияющими на их судьбу, и зачастую приводили к принятию жестоких управленческих решений. Например, по легенде, два астронома, работавшие при дворе императора Чунг Канга, были казнены за неспособность предсказать затмение задолго до 22 века до н. э.

Как древние люди реагировали на солнечные затмения?
© Adilson Honesto / Shutterstock/FOTODOM 

Обычные люди в старом Китае верили, что затмения возникают от действий дракона, поглощающего солнце, что отражено в использовании слова «ши» (“поедать”) для обозначения этих необычных явлений. Люди реагировали на эти события ударами в барабаны и другими громкими звуками в надежде отпугнуть дракона и спасти свет дня.

Подобно китайцам, древние греки обладали удивительной способностью предсказывать затмения, но теряли рассудок каждый раз, когда прогноз сбывался. По некоторым источникам, правители прятались, опасаясь гнева богов, а иногда даже устраивали жестокие интриги, чтобы спасти свои троны.

Считается, что Александр Великий использовал такую стратегию в 323 г. до н. э., когда была предсказана серия затмений.

Древние майя на американском континенте обладали глубоким пониманием небесных циклов и могли предсказывать затмения с помощью своих кодексов и карт. Однако они все равно интерпретировали затмения как «сломавшееся Солнце», а вожди устраивали кровопролитные ритуалы в попытке вернуть светило на небо.


‌Некоторые из самых древних записей о затмении солнца встречаются в китайских источниках, которые охватывают более чем 4000 лет. Для правителей затмения были своеобразными предзнаменованиями, влияющими на их судьбу, и зачастую приводили к принятию жестоких управленческих решений. Например, по легенде, два астронома, работавшие при дворе императора Чунг Канга, были казнены за неспособность предсказать затмение задолго до 22 века до н. э. © Adilson Honesto / Shutterstock/FOTODOM Обычные люди в старом Китае верили, что затмения возникают от действий дракона, поглощающего солнце, что отражено в использовании слова «ши» (“поедать”) для обозначения этих необычных явлений. Люди реагировали на эти события ударами в барабаны и другими громкими звуками в надежде отпугнуть дракона и спасти свет дня. Подобно китайцам, древние греки обладали удивительной способностью предсказывать затмения, но теряли рассудок каждый раз, когда прогноз сбывался. По некоторым источникам, правители прятались, опасаясь гнева богов, а иногда даже устраивали жестокие интриги, чтобы спасти свои троны. Считается, что Александр Великий использовал такую стратегию в 323 г. до н. э., когда была предсказана серия затмений. Древние майя на американском континенте обладали глубоким пониманием небесных циклов и могли предсказывать затмения с помощью своих кодексов и карт. Однако они все равно интерпретировали затмения как «сломавшееся Солнце», а вожди устраивали кровопролитные ритуалы в попытке вернуть светило на небо.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!