«Вояджер-1» сумел послать на Землю читаемый сигнал

  • 00:00, 19-мар-2024
  • Новости дня / Видео / Космос / Политика / Команды / Наука
  • Hill
  • 0

‌В последние месяцы NASA испытывало сложности в поддержании связи с «Вояджером-1», находящимся в 24 млрд км от Земли. Наконец первый шаг к преодолению проблемы удался: инженеры сумели распознать сообщение, поступающее от корабля в формате потока нулей и единиц.

«Вояджер-1» сумел послать на Землю читаемый сигнал
© Shutterstock/FOTODOM 

Обычно данные передавались в виде последовательностей 0 и 1, обозначающих лексемы. Однако затем аппарат начал передавать лишь чередующиеся нули и единицы. Если сравнивать с телефоном, это было подобно монотонному гудку вместо обычной связи.

Специалисты решили, что загвоздка, вероятнее всего, кроется в одном из бортовых компьютеров, передающем полетные и научные данные на Землю. В начале марта «Вояджеру-1» начали передавать различные команды, чтобы попытаться обнаружить поврежденный раздел. В итоге удалось получить сигнал, который отличался от предыдущих. Декодирование дало понять: он включает данные о памяти системы и информацию о состоянии аппарата.

Теперь инженеры анализируют полученные данные и продолжают упорную работу по сохранению миссии.


‌В последние месяцы NASA испытывало сложности в поддержании связи с «Вояджером-1», находящимся в 24 млрд км от Земли. Наконец первый шаг к преодолению проблемы удался: инженеры сумели распознать сообщение, поступающее от корабля в формате потока нулей и единиц. © Shutterstock/FOTODOM Обычно данные передавались в виде последовательностей 0 и 1, обозначающих лексемы. Однако затем аппарат начал передавать лишь чередующиеся нули и единицы. Если сравнивать с телефоном, это было подобно монотонному гудку вместо обычной связи. Специалисты решили, что загвоздка, вероятнее всего, кроется в одном из бортовых компьютеров, передающем полетные и научные данные на Землю. В начале марта «Вояджеру-1» начали передавать различные команды, чтобы попытаться обнаружить поврежденный раздел. В итоге удалось получить сигнал, который отличался от предыдущих. Декодирование дало понять: он включает данные о памяти системы и информацию о состоянии аппарата. Теперь инженеры анализируют полученные данные и продолжают упорную работу по сохранению миссии.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!