В египетских мумиях нашли следы множества болезней

  • 00:00, 11-мар-2024
  • Новости дня / Здоровье / Космос / Технологии / Происшествия и криминал / Мнения / Видео / Наука
  • Otis
  • 0

‌Жители Древнего Египта страдали от паразитов, вызывавших в том числе анемию и иные малоприятные недуги. Согласно последним изысканиям, порядка 66 % мумифицированных были при жизни инфицированы глистами разных видов, 22 % болели малярией, а на головах 40 % водились вши.

В египетских мумиях нашли следы множества болезней
© Andrea Izzotti

К примеру, в легендарной Долине царей проверили 16 мумий на наличие Plasmodium falciparum — микроба, ответственного за смертельные формы малярии, и четыре образца продемонстрировали положительный результат. Это касается даже Тутанхамона, который, как оказалось, и вовсе был носителем двух различных штаммов. Впрочем, скончался он, скорее всего, не от болезней, а упав с колесницы.

Также были обнаружены признаки токсоплазмоза, висцерального лейшманиоза, рыбьего цепня, трихинеллеза и др.

По мнению исследователей, тропические паразиты в изобилии водились в воде Нила, которую употребляли жители древней страны.


‌Жители Древнего Египта страдали от паразитов, вызывавших в том числе анемию и иные малоприятные недуги. Согласно последним изысканиям, порядка 66 % мумифицированных были при жизни инфицированы глистами разных видов, 22 % болели малярией, а на головах 40 % водились вши. © Andrea IzzottiК примеру, в легендарной Долине царей проверили 16 мумий на наличие Plasmodium falciparum — микроба, ответственного за смертельные формы малярии, и четыре образца продемонстрировали положительный результат. Это касается даже Тутанхамона, который, как оказалось, и вовсе был носителем двух различных штаммов. Впрочем, скончался он, скорее всего, не от болезней, а упав с колесницы. Также были обнаружены признаки токсоплазмоза, висцерального лейшманиоза, рыбьего цепня, трихинеллеза и др. По мнению исследователей, тропические паразиты в изобилии водились в воде Нила, которую употребляли жители древней страны.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!