Создана «робомедуза» для изучения морской среды

  • 00:00, 04-мар-2024
  • Новости дня / Чемпионат / Космос / ДНР и ЛНР / Политика / Технологии / Бизнес / Мнения / Видео / Большой Кавказ / Наука
  • Леонид
  • 0

Американские исследователи представили бионических медуз, чье предназначение заключается в исследовании океанов. Они могут добраться до областей, которые пока недоступны людям.

Создана «робомедуза» для изучения морской среды
© Shutterstock/FOTODOM

Не секрет, что медузы с легкостью передвигаются в воде. Этому способствует особое строение тела. Происходит периодическое сокращение купола, благодаря чему медузы плавают, не затрачивая много энергии.

Ученые решили разработать «робомедузу», которая может передвигаться в толще воды на различных глубинах. Для этого они прикрепили к живым медузам шляпообразные устройства, ускоряющие движение стрекающих в 4,5 раза и несущие пользу в виде научных аппаратов.

По мнению экспертов, подобные медузы могли бы осуществлять сбор информации о температуре, солености и уровне кислорода в море. Большое значение имеет их способность достичь столь глубоких областей океана. Это возможно благодаря тому, что им не страшно экстремальное давление, и они хорошо ощущают себя и в полярных, и в тропических водах.

Впоследствии специалисты собираются улучшить свойства «робомедуз». Сейчас они плавают исключительно по прямой линии, в то время как эксперты хотят, чтобы стало возможным и горизонтальное, и вертикальное движение.


Американские исследователи представили бионических медуз, чье предназначение заключается в исследовании океанов. Они могут добраться до областей, которые пока недоступны людям. © Shutterstock/FOTODOMНе секрет, что медузы с легкостью передвигаются в воде. Этому способствует особое строение тела. Происходит периодическое сокращение купола, благодаря чему медузы плавают, не затрачивая много энергии. Ученые решили разработать «робомедузу», которая может передвигаться в толще воды на различных глубинах. Для этого они прикрепили к живым медузам шляпообразные устройства, ускоряющие движение стрекающих в 4,5 раза и несущие пользу в виде научных аппаратов. По мнению экспертов, подобные медузы могли бы осуществлять сбор информации о температуре, солености и уровне кислорода в море. Большое значение имеет их способность достичь столь глубоких областей океана. Это возможно благодаря тому, что им не страшно экстремальное давление, и они хорошо ощущают себя и в полярных, и в тропических водах. Впоследствии специалисты собираются улучшить свойства «робомедуз». Сейчас они плавают исключительно по прямой линии, в то время как эксперты хотят, чтобы стало возможным и горизонтальное, и вертикальное движение.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!