Опечатка помогла открыть одну из самых тусклых галактик

  • 00:00, 27-янв-2024
  • Новости дня / Происшествия и криминал / Европа / Политика / Общество / Космос / Видео / Судьи / Спорт / Технологии / Звезды / Наука
  • Bailey
  • 0

По счастливому стечению обстоятельств группа астрономов из Обсерватории Грин Бэнк в американском штате Западная Вирджиния нашла, предположительно, самую тусклую галактику во Вселенной, допустив ошибку при вводе координат в телескоп. Обнаруженный объект, судя по всему, состоит исключительно из разлетевшегося газа, и в нем отсутствуют видимые звезды. Об этом сообщает Live Science.

Опечатка помогла открыть одну из самых тусклых галактик
Художественное изображение водорода, наблюдаемого в галактике J0613+52 © NSF/GBO/P.Vosteen

Новая галактика, получившая название J0613+52, была замечена, когда некорректно введенные координаты в телескоп Грин-Бэнк перевели его в неправильное положение. Исследователи поразились, увидев доселе неизвестный изолированный объект, который был охарактеризован как темная первичная галактика.

По словам ученых, этот объект не был подвержен какому-либо влиянию извне, звезды формировались там сами по себе, а не вследствие гравитационного взаимодействия с иными объектами. Специалисты подчеркнули, что отсутствие соседей и разлет газа указывают на то, что было сформировано ограниченное количество звезд, а те, что появились, почти не видны, что делает галактику крайне тусклой, и ее непросто заметить при помощи имеющихся инструментов.

Согласно оценкам исследователей, галактика расположена в 260 миллионах световых лет в регионе, именуемом Ближайшая Вселенная. Как заметили ученые, ее общая масса схожа с показателями Млечного Пути, но при этом пока неизвестно, из чего эта масса сформирована.


По счастливому стечению обстоятельств группа астрономов из Обсерватории Грин Бэнк в американском штате Западная Вирджиния нашла, предположительно, самую тусклую галактику во Вселенной, допустив ошибку при вводе координат в телескоп. Обнаруженный объект, судя по всему, состоит исключительно из разлетевшегося газа, и в нем отсутствуют видимые звезды. Об этом сообщает Live Science. Художественное изображение водорода, наблюдаемого в галактике J0613 52 © NSF/GBO/P.VosteenНовая галактика, получившая название J0613 52, была замечена, когда некорректно введенные координаты в телескоп Грин-Бэнк перевели его в неправильное положение. Исследователи поразились, увидев доселе неизвестный изолированный объект, который был охарактеризован как темная первичная галактика. По словам ученых, этот объект не был подвержен какому-либо влиянию извне, звезды формировались там сами по себе, а не вследствие гравитационного взаимодействия с иными объектами. Специалисты подчеркнули, что отсутствие соседей и разлет газа указывают на то, что было сформировано ограниченное количество звезд, а те, что появились, почти не видны, что делает галактику крайне тусклой, и ее непросто заметить при помощи имеющихся инструментов. Согласно оценкам исследователей, галактика расположена в 260 миллионах световых лет в регионе, именуемом Ближайшая Вселенная. Как заметили ученые, ее общая масса схожа с показателями Млечного Пути, но при этом пока неизвестно, из чего эта масса сформирована.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!