Asia Times: Новая оперативная политика Запада будет заключаться использовании специальных операций, убийств и терактов - «Новости»

  • 00:00, 25-янв-2024
  • Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Бизнес / Россия / Видео / Украина / Военные действия / Здоровье / Спорт / США / Происшествия и криминал / Европа / Латинская Америка / Большой Кавказ / Мнения / Общество / Власть / СТАТЬИ / Транспорт / Культура / Мероприятия
  • Forster
  • 0

После поражения незалежной у Евросоюза не останется других вариантов — только развалиться


Киевские власти готовятся проиграть войну, а на Западе зарождается новая политика в отношении Украины. Об этом пишет издание Asia Times. По мнению автора статьи Стивена Брайена, эта политика связана с новой реальностью и готовностью Запада смириться с поражением ВСУ. Не исключено, что столицу страны придется перенести во Львов, а вместо генерала Валерия Залужного поставить главнокомандующим ВСУ главу ГУР Кирилла Буданова.

У автора нет сомнений, что Россия добьется успеха. Европейские и американские союзники Киева также понимают, что Украина не сможет противостоять военному давлению России. Более того, Европа сейчас в панике и боится, что в случае победы на Украине Россия будет угрожать Европе, которая к этому не готова. Руководители НАТО, а также политики ряда европейских стран требуют укрепления обороноспособности альянса.

«Почти пятимесячные учения НАТО, которые начинаются в конце января, являются попыткой продемонстрировать России, что НАТО будет стоять и сражаться. Но учения также могут показать русским, что именно им нужно делать, если конфликт все-таки разразится», — говорится в статье.

Вместе с тем автор отмечает, что безопасность Европы остро зависит от США, так как после распада СССР европейцы сосредоточились на социальных расходах и мало инвестировали в оборонные программы. Более того, опустошили собственные военные склады, отправив стратегические резервы на Украину, а Германия, пообещавшая перестроить свои вооруженные силы, и вовсе вычистила свой фонд на 108 млрд долларов. Америка также отправила на Украину большую часть своих военных запасов, и сегодня возникают большие сомнения, что США смогут прийти на выручку Европе, даже если захотят.

Стивен Брайен считает, что новая оперативная политика Запада, вероятно, будет заключаться использовании специальных операций, убийств, терактов и любых других средств, включая возможный подрыв ядерного реактора, чтобы «наказать русских и вывести их из равновесия». В России прекрасно это понимают.

У Вашингтона, по мнению автора статьи, есть три императива. Первый — продолжать войну и требовать у конгресса деньги, что трудно, так как в случае развала Украины Белому дому будет трудно отстаивать свою проигрышную позицию.

Второй — сохранить функционирование прозападного украинского правительства, даже если ему придется покинуть Киев. Это также означает, что нынешнее правительство должно выжить политически, так как в случае государственного переворота все ставки отменяются. Однако предотвратить политический распад сложно, потому что растет недовольство украинцев, многие гибнут на фронте.

Третья — не допустить Россию в Европу, то есть удержать европейцев от заключения самостоятельных договоренностей с Москвой.

«Куда идет Киев, туда идут Европа и НАТО. Если русские смогут поставить в Киеве пророссийское правительство, европейцам нужно будет найти практическое решение вопроса, чтобы сосуществовать с Москвой», — отмечается в статье.

Ключевым игроком здесь является Германия, нынешнее правительство которой не будет разговаривать с Россией, однако это может измениться в ближайшем будущем. Если Украина падет, то Берлину придется менять свою политику, и самый простой выход из ситуации — обвинить в чем-нибудь США, например, в подрыве Nord Stream. Это открыло бы возможности для диалога с Путиным.

Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов версией об отставке Залужного и переносе столицы Украины не удивлен.

— В последнее время мало кто обходится без того, чтобы отправить Залужного в отставку. Но пока это не состоявшееся решение. Если бы у Зеленского были развязаны руки, он бы давно отправил Залужного в отставку, по крайней мере еще несколько месяцев назад.

В любом случае подобная рокировка не может быть осуществлена без санкции реального хозяина Украины, то есть Вашингтона, поэтому в настоящий момент команда, по всей видимости, еще не дана.

Почему столицу во Львов хотят перенести? Может лучше сразу «правительство в изгнании», в Лондоне?

— Этим маршрутом — во Львов — уже неоднократно пользовались украинские националисты. Например, когда Петлюра бежал из Киева, то он бежал на Запад, заключив соглашение с Польшей и перебрался на ее территорию. Это вариант, который может быть реализован при определенном стечении обстоятельств.
И конечно, мы должны учитывать, что Украина в тех границах, которые она получила в 1991 году — очень сложное лоскутное государство, при том что именно Львов (Галиция, Западная Украина), являясь едва ли не десятой частью населения страны, фактически в постсоветский период захватил идеологические и политические высоты в государстве, определял его идеологию, ценности, внешнеполитический курс.

Парадокс ситуации в том, что эта часть, которая очень далека от основной коренной части украинского народа и которая очень мало связана с Центральной Украиной, диктовала нормы, правила и ценности.

Зачем НАТО понадобились сейчас масштабные военные учения в Европе?

— Необходимо подчеркнуть, что это самые крупные учения со времен холодной войны. Ничего подобного за последние 30 с лишним лет со стороны НАТО не было. Эти учения, прежде всего — нагнетание эскалации у границ России.

Конечно, они имеют задачу не только демонстрации своей силы, но целый ряд других. Это манипулятивная задача в отношении населения стран Западной Европы — через масштаб учений показать якобы имеющиеся угрозы со стороны России и тем самым запугать население Европы, которое в последнее время выходит из-под контроля своих политических элит и все больше тоскует о времени, когда с Россией были нормальные отношения.

Это также задача устрашения и сплочения элит европейских стран, потому что мы видим, что все большее количество стран Европы потихоньку отходит от единой консолидированной антироссийской позиции, и Вашингтону необходимо укрепить обруч, которым скованы все европейские народы.

Конечно, эти учения — сигнал Украине, что «мы вам денег не даем, зато смотрите, какие мощные учения проводим, это все для вас».

На сегодняшний день НАТО вообще готово сражаться с кем бы то ни было (с инопланетянами, может быть) или ситуация, как считают некоторые эксперты, вполне катастрофическая?

— Нужно учитывать интересную магию цифр. С одной стороны, если верить экспертным данным, например, Стокгольмского института проблем мира SIPRI, а это наиболее уважаемая в Европе экспертная структура, военный бюджет одной Америки больше в 10 раз военных расходов России и сопоставим с расходами 10 других стран. А еще ведь есть военные бюджеты Франции, Великобритании и остальных четырех десятков стран-союзников США. То есть это, с одной стороны, огромная сила, колоссальные деньги.

С другой стороны, мы видим, что это колосс на глиняных ногах. Что западное оружие не стреляет, танки разваливаются, американцы бежали из Афганистана, тихой сапой сейчас бросили одну базу в Сирии.
Возникает резонный вопрос — почему такое гигантское количество денег, которые идут на милитаризацию Запада, не дают положительного эффекта? Очевидный ответ — колоссальная степень коррупции, которая существует в западном мире. Он построен на коррупционных схемах и очевидно, что колоссальные деньги, которые выделяются, несопоставимы с реальным военным потенциалом.

А захотят ли американцы спасать в случае чего Европу — или помогут ее окончательно утопить?

— Думаю, что есть общий тренд — Америка теряет интерес и возможности контроля над теми или иными частями мира. Европа, особенно Западная, давно американцами захвачена и контролируется. Американцы, безусловно, будут держаться за контроль над этой частью.

В тоже самое время мы видим, что политика США, прежде всего, в сохранении собственных интересов, материальных интересов. В этом отношении они с легкостью откажутся от защиты Европы, своих обязательств, если возникнет ситуация, при которой это будет обременительно для американского бюджета.

Провал и развал Украины изменит политику Европы, прежде всего Германии, в отношении России?

— Безусловно. Здесь мы видим фундаментальный момент — поражение Запада в борьбе за Украину очень скоро приведет к развалу Евросоюза. Это будет следствие этого поражения. Центробежные силы, которые набирают силу в разных странах западной Европы, возобладают. Европа как единая империя, возникшая после развала Советского Союза, прекратит свое существование.

После поражения незалежной у Евросоюза не останется других вариантов — только развалиться Киевские власти готовятся проиграть войну, а на Западе зарождается новая политика в отношении Украины. Об этом пишет издание Asia Times. По мнению автора статьи Стивена Брайена, эта политика связана с новой реальностью и готовностью Запада смириться с поражением ВСУ. Не исключено, что столицу страны придется перенести во Львов, а вместо генерала Валерия Залужного поставить главнокомандующим ВСУ главу ГУР Кирилла Буданова. У автора нет сомнений, что Россия добьется успеха. Европейские и американские союзники Киева также понимают, что Украина не сможет противостоять военному давлению России. Более того, Европа сейчас в панике и боится, что в случае победы на Украине Россия будет угрожать Европе, которая к этому не готова. Руководители НАТО, а также политики ряда европейских стран требуют укрепления обороноспособности альянса. «Почти пятимесячные учения НАТО, которые начинаются в конце января, являются попыткой продемонстрировать России, что НАТО будет стоять и сражаться. Но учения также могут показать русским, что именно им нужно делать, если конфликт все-таки разразится», — говорится в статье. Вместе с тем автор отмечает, что безопасность Европы остро зависит от США, так как после распада СССР европейцы сосредоточились на социальных расходах и мало инвестировали в оборонные программы. Более того, опустошили собственные военные склады, отправив стратегические резервы на Украину, а Германия, пообещавшая перестроить свои вооруженные силы, и вовсе вычистила свой фонд на 108 млрд долларов. Америка также отправила на Украину большую часть своих военных запасов, и сегодня возникают большие сомнения, что США смогут прийти на выручку Европе, даже если захотят. Стивен Брайен считает, что новая оперативная политика Запада, вероятно, будет заключаться использовании специальных операций, убийств, терактов и любых других средств, включая возможный подрыв ядерного реактора, чтобы «наказать русских и вывести их из равновесия». В России прекрасно это понимают. У Вашингтона, по мнению автора статьи, есть три императива. Первый — продолжать войну и требовать у конгресса деньги, что трудно, так как в случае развала Украины Белому дому будет трудно отстаивать свою проигрышную позицию. Второй — сохранить функционирование прозападного украинского правительства, даже если ему придется покинуть Киев. Это также означает, что нынешнее правительство должно выжить политически, так как в случае государственного переворота все ставки отменяются. Однако предотвратить политический распад сложно, потому что растет недовольство украинцев, многие гибнут на фронте. Третья — не допустить Россию в Европу, то есть удержать европейцев от заключения самостоятельных договоренностей с Москвой. «Куда идет Киев, туда идут Европа и НАТО. Если русские смогут поставить в Киеве пророссийское правительство, европейцам нужно будет найти практическое решение вопроса, чтобы сосуществовать с Москвой», — отмечается в статье. Ключевым игроком здесь является Германия, нынешнее правительство которой не будет разговаривать с Россией, однако это может измениться в ближайшем будущем. Если Украина падет, то Берлину придется менять свою политику, и самый простой выход из ситуации — обвинить в чем-нибудь США, например, в подрыве Nord Stream. Это открыло бы возможности для диалога с Путиным. Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов версией об отставке Залужного и переносе столицы Украины не удивлен. — В последнее время мало кто обходится без того, чтобы отправить Залужного в отставку. Но пока это не состоявшееся решение. Если бы у Зеленского были развязаны руки, он бы давно отправил Залужного в отставку, по крайней мере еще несколько месяцев назад. В любом случае подобная рокировка не может быть осуществлена без санкции реального хозяина Украины, то есть Вашингтона, поэтому в настоящий момент команда, по всей видимости, еще не дана. Почему столицу во Львов хотят перенести? Может лучше сразу «правительство в изгнании», в Лондоне? — Этим маршрутом — во Львов — уже неоднократно пользовались украинские националисты. Например, когда Петлюра бежал из Киева, то он бежал на Запад, заключив соглашение с Польшей и перебрался на ее территорию. Это вариант, который может быть реализован при определенном стечении обстоятельств. И конечно, мы должны учитывать, что Украина в тех границах, которые она получила в 1991 году — очень сложное лоскутное государство, при том что именно Львов (Галиция, Западная Украина), являясь едва ли не десятой частью населения страны, фактически в постсоветский период захватил идеологические и политические высоты в государстве, определял его идеологию, ценности, внешнеполитический курс. Парадокс ситуации в том, что эта часть, которая очень далека от основной коренной части украинского народа и которая очень мало связана с Центральной Украиной, диктовала нормы, правила и ценности. Зачем НАТО понадобились сейчас масштабные военные учения в Европе? — Необходимо подчеркнуть, что это самые крупные учения со времен холодной войны. Ничего подобного за последние 30 с лишним лет со стороны НАТО не было. Эти учения, прежде всего — нагнетание эскалации у границ России. Конечно, они имеют задачу не только демонстрации своей силы, но целый ряд других. Это манипулятивная задача в отношении населения стран Западной Европы — через масштаб учений показать якобы имеющиеся угрозы со стороны России и тем самым запугать население Европы, которое в последнее время выходит из-под контроля своих политических элит и все больше тоскует о времени, когда с Россией были нормальные отношения. Это также задача устрашения и сплочения элит европейских стран, потому что мы видим, что все большее количество стран Европы потихоньку отходит от единой консолидированной антироссийской позиции, и Вашингтону необходимо укрепить обруч, которым скованы все европейские народы. Конечно, эти учения — сигнал Украине, что «мы вам денег не даем, зато смотрите, какие мощные учения проводим, это все для вас». На сегодняшний день НАТО вообще готово сражаться с кем бы то ни было (с инопланетянами, может быть) или ситуация, как считают некоторые эксперты, вполне катастрофическая? — Нужно учитывать интересную магию цифр. С одной стороны, если верить экспертным данным, например, Стокгольмского института проблем мира SIPRI, а это наиболее уважаемая в Европе экспертная структура, военный бюджет одной Америки больше в 10 раз военных расходов России и сопоставим с расходами 10 других стран. А еще ведь есть военные бюджеты Франции, Великобритании и остальных четырех десятков стран-союзников США. То есть это, с одной стороны, огромная сила, колоссальные деньги. С другой стороны, мы видим, что это колосс на глиняных ногах. Что западное оружие не стреляет, танки разваливаются, американцы бежали из Афганистана, тихой сапой сейчас бросили одну базу в Сирии. Возникает резонный вопрос — почему такое гигантское количество денег, которые идут на милитаризацию Запада, не дают положительного эффекта? Очевидный ответ — колоссальная степень коррупции, которая существует в западном мире. Он построен на коррупционных схемах и очевидно, что колоссальные деньги, которые выделяются, несопоставимы с реальным военным потенциалом. А захотят ли американцы спасать в случае чего Европу — или помогут ее окончательно утопить? — Думаю, что есть общий тренд — Америка теряет интерес и возможности контроля над теми или иными частями мира. Европа, особенно Западная, давно американцами захвачена и контролируется. Американцы, безусловно, будут держаться за контроль над этой частью. В тоже самое время мы видим, что политика США, прежде всего, в сохранении собственных интересов, материальных интересов. В этом отношении они с легкостью откажутся от защиты Европы, своих обязательств, если возникнет ситуация, при которой это будет обременительно для американского бюджета. Провал и развал Украины изменит политику Европы, прежде всего Германии, в отношении России? — Безусловно. Здесь мы видим фундаментальный момент — поражение Запада в борьбе за Украину очень скоро приведет к развалу Евросоюза. Это будет следствие этого поражения. Центробежные силы, которые набирают силу в разных странах западной Европы, возобладают. Европа как единая империя, возникшая после развала Советского Союза, прекратит свое существование.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!