Несёт ли ответственность автовладелец за ТС, заваленное снегом?

  • 00:00, 06-янв-2024
  • Новости дня / Здоровье / Технологии / Латинская Америка / Статистика / ЖКХ / Общество / Транспорт / СТАТЬИ / Политика / Видео / Происшествия и криминал / Авто
  • Христофор
  • 0

Можно ли получить штраф за свой транспорт, заваленный снегом? Специалисты издания «РБК» разобрались в этом вопросе и рассказали об ответственности, которую несут автовладельцы за заснеженные машины.

Несёт ли ответственность автовладелец за ТС, заваленное снегом?
© shutterstock.com

Если сугроб на автомобиле не закрывает номерные знаки и элементы освещения, то штраф ему не грозит. Однако если снег будет загораживать регистрационный знак, то автовладелец будет оштрафован на 500 рублей по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ, за управление ТС с нечитаемыми номерными табличками. Такое же наказание грозит и за езду с неисправными или нераспознаваемыми световыми приборами, согласно статье 12.20 КоАП РФ.

© shutterstock.com

В случае, если снег с вашего автомобиля сдует на соседнюю машину и причинит ей вред, то вы станете виновником ДТП, поскольку в такой ситуации снег будет являться грузом, а перед началом движения водитель обязан убедиться в том, что груз надёжно закреплён, отметил автоюрист Вадим Геворкян.

© shutterstock.com

Автомобиль-«сугроб» представляет опасность для других участников дорожного движения в том случае, если снег загораживает обзор водителю и тот может не заметить другого участника дорожного движения либо когда снежная глыба может нанести ущерб другому ТС.

© shutterstock.com

Специалист отметил, что если внешне машина не похожа на «сугроб», а регистрационные знаки не видно из-за снега, то инспектор ГИБДД может привлечь автовладельца к ответственности, поскольку перед началом движения автомобилист должен обеспечить распознаваемые госномера.

© shutterstock.com

Автовладельцу ничего не грозит в том случае, когда его транспортное средство просто стоит на парковке, засыпанное снегом. Но при этом опасность может настигнуть с другой стороны: машину могут не заметить и повредить коммунальные службы, которые занимаются уборкой территории.

© shutterstock.com



Можно ли получить штраф за свой транспорт, заваленный снегом? Специалисты издания «РБК» разобрались в этом вопросе и рассказали об ответственности, которую несут автовладельцы за заснеженные машины. © shutterstock.com Если сугроб на автомобиле не закрывает номерные знаки и элементы освещения, то штраф ему не грозит. Однако если снег будет загораживать регистрационный знак, то автовладелец будет оштрафован на 500 рублей по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ, за управление ТС с нечитаемыми номерными табличками. Такое же наказание грозит и за езду с неисправными или нераспознаваемыми световыми приборами, согласно статье 12.20 КоАП РФ. © shutterstock.com В случае, если снег с вашего автомобиля сдует на соседнюю машину и причинит ей вред, то вы станете виновником ДТП, поскольку в такой ситуации снег будет являться грузом, а перед началом движения водитель обязан убедиться в том, что груз надёжно закреплён, отметил автоюрист Вадим Геворкян. © shutterstock.com Автомобиль-«сугроб» представляет опасность для других участников дорожного движения в том случае, если снег загораживает обзор водителю и тот может не заметить другого участника дорожного движения либо когда снежная глыба может нанести ущерб другому ТС. © shutterstock.com Специалист отметил, что если внешне машина не похожа на «сугроб», а регистрационные знаки не видно из-за снега, то инспектор ГИБДД может привлечь автовладельца к ответственности, поскольку перед началом движения автомобилист должен обеспечить распознаваемые госномера. © shutterstock.com Автовладельцу ничего не грозит в том случае, когда его транспортное средство просто стоит на парковке, засыпанное снегом. Но при этом опасность может настигнуть с другой стороны: машину могут не заметить и повредить коммунальные службы, которые занимаются уборкой территории. © shutterstock.com


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!