Итоги 2023 года: второй год СВО - «Новости Дня»

  • 00:00, 28-дек-2023
  • Новости дня / Россия / Политика / ДНР и ЛНР / Армения / Украина / Видео / Большой Кавказ / Белоруссия / ЖКХ / Технологии / Военные действия / Общество / Спорт / Чемпионат / Здоровье / Мероприятия / Власть / Ростов-на-Дону
  • Болеслав
  • 0


В 2023 году произошёл мало заметный, но очевидный слом хода боевых действий на Украине. В ноябре 2022 года российские войска были вынуждены покинуть правобережную часть Херсона. Также в этой области началось возведение так называемой линии Суровикина — системы оборонных сооружений. Подобные защитные линии стали появляться в Крыму, а также в Белгородской, Курской и Брянской областях, граничащих с территорией ещё не освобождённой Украины.

Казалось бы, с помощью западного оружия (поскольку на 2023 год странами НАТО был выделен значительный пакет военной помощи, включая современные танки, бронетехнику, гаубицы, противотанковое оружие и ракеты) ВСУ смогут нанести российской армии значительный урон и даже прорвать линию обороны.

Однако все попытки оказались безуспешными.

Руководство армии России стало использовать стратегию активной обороны, подпуская противника на определённое расстояние только для того, чтобы его уничтожить. Хотя враг наносил удары в глубоком тылу (по кораблям и штаб-квартире флота в Крыму, Крымскому мосту, а также с помощью беспилотников в различных городах России), через некоторое время силы ПВО России смогли адаптироваться к этим угрозам.

В то же время удары по инфраструктуре, складам и живой силе противника на всей территории Украины со стороны российских войск продолжались. А к концу года их количество было увеличено.

Значительно повысилась производительная мощность — на заводах оборонно-промышленного комплекса России в 2023 году было выпущено почти вдвое больше техники и боеприпасов, чем в 2022 году.

На 2024 год запланировано увеличение объёмов продукции военного назначения.

Санкции Запада фактически не повлияли на возможности российской экономики, особенно в военном сегменте. Кроме того, в 2023 году были получены поставки на нужды российской армии из Ирана и КНДР. Активно применялись схемы серого экспорта.

Важно отметить и развитие взаимоотношений по линии Союзного государства России и Белоруссии.

Помимо рутинной деятельности и проведении нескольких совместных военных учений в Белоруссии было размещено российское ядерное оружие и переданы ракетные комплексы «Искандер».

Этот сдерживающий фактор на западном направлении оказал необходимое влияние на соседние страны НАТО, в первую очередь, Польшу.

Что касается мобилизационного ресурса, то после объявления частичной мобилизации необходимое количество военнослужащих было набрано. Кроме того, записалось большое количество добровольцев.

В отличие от Украины, где насильно забирают на военную службу прямо на улицах, что получило название «могилизации».

Хотя в России также есть небольшой процент уклоняющихся от призыва и выехавших из страны, по сравнению с ними на Украине гораздо больше людей, которые скрываются в странах Европы. Киевская пропаганда мало эффективна, а раскол в обществе довольно значительный.

Следует отметить, что часть релокантов из России в 2023 году вернулась в страну, осознав свою ошибку.

В сентябре 2023 года прошло общее голосование в регионах и субъектах Российской Федерации.

Проходило оно и на новых территориях России — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Интеграция бывших частей Украины продолжает идти полным ходом. Проводятся восстановительные работы. Показательным является строительство новых кварталов в разрушенном войной Мариуполе.

В 2023 году также произошло два чрезвычайных взаимосвязанных события.

В июне основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин выдвинул руководству России свои требования по отставке министра обороны и начальника Генштаба, вначале захватив штаб командования в Ростове на Дону, а затем отправив колонну военной техники на Москву. Во время этого марша были сбиты несколько самолётов и вертолётов российской армии, которые были в зоне поражения во время движения колонны.

Благодаря вмешательству президента Белоруссии Александра Лукашенко удалось остановить этот марш и, фактически, избежать кровопролития.

Президент Владимир Путин назвал эти действия мятежом, но после вмешательства Лукашенко эти обвинения были сняты.

Однако в августе над Тверской областью произошла авиакатастрофа самолёта, на котором в Санкт-Петербург летел сам Евгений Пригожин, ещё один руководитель Дмитрий Уткин и ещё пять человек из состава группы «Вагнер».

Результаты расследования о причинах катастрофы на данный момент не обнародованы.

Поскольку Пригожин являлся спонсором самой группы «Вагнер» и ряда других проектов патриотической направленности, эти два события повлияли на ряд процессов.

В целом это изменило официальный подход к существованию частных военных компаний, и было принято решение о передаче полномочий Росгвардии иметь в своём составе добровольческие формирования.

Также внутри министерства обороны России начал создаваться экспедиционный корпус для возможного участия военнослужащих в зарубежных кампаниях.

Общество России продолжает консолидироваться, хотя ещё остаются проблемы.

Первая проблема — это наличие украинствующих среди граждан России, часть которых даже проводит диверсии на различных объектах либо собирает данные по заданию СБУ. Многие из них уже получили заслуженное наказание за содеянные преступления, а ФСБ продолжает выявление подобных элементов.

Вторая проблема — продолжающиеся попытки части интеллигенции агитировать «против войны» в разных формах — либо под видом необходимости проведения мирных переговоров, либо под видом «гуманитарных ценностей», либо как-то ещё.

Очевидно, что необходимо довести цели СВО до их логического завершения, как это было объявлено в феврале 2022 года.

Третья проблема — всё ещё активные выходки либеральных групп различного пошиба — от псевдо культурных деятелей и западной агентуры до активистов содомитов и откровенных кретинов.

Хотя в 2023 году многие из них уже попали в списки иноагентов и находятся в розыске. Эту инициативу необходимо продолжить и углубить, чтобы окончательно искоренить либеральные русофобские ячейки в российском обществе, подрывающими изнутри его организм.

Четвёртая проблема — наличие элементов пятой и шестой колонн во власти.

Здесь тоже необходимы радикальные меры по зачистке, причём как в органах исполнительной власти на местах, так и в ряде министерств и государственных агентств.

Хотя СВО перешла в затяжной конфликт, где против России фактически действует не только ВСУ, но и страны НАТО (передавая разведданные, военную технику и боеприпасы, отсылая инструкторов и подразделения по проведению специальных операций, помимо наёмников) в этом году у Украины значительно истощились материальные и людские ресурсы, их военная стратегия и тактика оказались мало эффективными.

Действия же России, несмотря на указанные проблемы, позволили изменить ход войны с помощью конвенционального оружия и без каких-то эксклюзивных мер.

Россия идёт до победного конца.
Источник: https://katehon.com/ru/article/itogi-2023-goda-vtoroy-god-svo

В 2023 году произошёл мало заметный, но очевидный слом хода боевых действий на Украине. В ноябре 2022 года российские войска были вынуждены покинуть правобережную часть Херсона. Также в этой области началось возведение так называемой линии Суровикина — системы оборонных сооружений. Подобные защитные линии стали появляться в Крыму, а также в Белгородской, Курской и Брянской областях, граничащих с территорией ещё не освобождённой Украины. Казалось бы, с помощью западного оружия (поскольку на 2023 год странами НАТО был выделен значительный пакет военной помощи, включая современные танки, бронетехнику, гаубицы, противотанковое оружие и ракеты) ВСУ смогут нанести российской армии значительный урон и даже прорвать линию обороны. Однако все попытки оказались безуспешными. Руководство армии России стало использовать стратегию активной обороны, подпуская противника на определённое расстояние только для того, чтобы его уничтожить. Хотя враг наносил удары в глубоком тылу (по кораблям и штаб-квартире флота в Крыму, Крымскому мосту, а также с помощью беспилотников в различных городах России), через некоторое время силы ПВО России смогли адаптироваться к этим угрозам. В то же время удары по инфраструктуре, складам и живой силе противника на всей территории Украины со стороны российских войск продолжались. А к концу года их количество было увеличено. Значительно повысилась производительная мощность — на заводах оборонно-промышленного комплекса России в 2023 году было выпущено почти вдвое больше техники и боеприпасов, чем в 2022 году. На 2024 год запланировано увеличение объёмов продукции военного назначения. Санкции Запада фактически не повлияли на возможности российской экономики, особенно в военном сегменте. Кроме того, в 2023 году были получены поставки на нужды российской армии из Ирана и КНДР. Активно применялись схемы серого экспорта. Важно отметить и развитие взаимоотношений по линии Союзного государства России и Белоруссии. Помимо рутинной деятельности и проведении нескольких совместных военных учений в Белоруссии было размещено российское ядерное оружие и переданы ракетные комплексы «Искандер». Этот сдерживающий фактор на западном направлении оказал необходимое влияние на соседние страны НАТО, в первую очередь, Польшу. Что касается мобилизационного ресурса, то после объявления частичной мобилизации необходимое количество военнослужащих было набрано. Кроме того, записалось большое количество добровольцев. В отличие от Украины, где насильно забирают на военную службу прямо на улицах, что получило название «могилизации». Хотя в России также есть небольшой процент уклоняющихся от призыва и выехавших из страны, по сравнению с ними на Украине гораздо больше людей, которые скрываются в странах Европы. Киевская пропаганда мало эффективна, а раскол в обществе довольно значительный. Следует отметить, что часть релокантов из России в 2023 году вернулась в страну, осознав свою ошибку. В сентябре 2023 года прошло общее голосование в регионах и субъектах Российской Федерации. Проходило оно и на новых территориях России — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Интеграция бывших частей Украины продолжает идти полным ходом. Проводятся восстановительные работы. Показательным является строительство новых кварталов в разрушенном войной Мариуполе. В 2023 году также произошло два чрезвычайных взаимосвязанных события. В июне основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин выдвинул руководству России свои требования по отставке министра обороны и начальника Генштаба, вначале захватив штаб командования в Ростове на Дону, а затем отправив колонну военной техники на Москву. Во время этого марша были сбиты несколько самолётов и вертолётов российской армии, которые были в зоне поражения во время движения колонны. Благодаря вмешательству президента Белоруссии Александра Лукашенко удалось остановить этот марш и, фактически, избежать кровопролития. Президент Владимир Путин назвал эти действия мятежом, но после вмешательства Лукашенко эти обвинения были сняты. Однако в августе над Тверской областью произошла авиакатастрофа самолёта, на котором в Санкт-Петербург летел сам Евгений Пригожин, ещё один руководитель Дмитрий Уткин и ещё пять человек из состава группы «Вагнер». Результаты расследования о причинах катастрофы на данный момент не обнародованы. Поскольку Пригожин являлся спонсором самой группы «Вагнер» и ряда других проектов патриотической направленности, эти два события повлияли на ряд процессов. В целом это изменило официальный подход к существованию частных военных компаний, и было принято решение о передаче полномочий Росгвардии иметь в своём составе добровольческие формирования. Также внутри министерства обороны России начал создаваться экспедиционный корпус для возможного участия военнослужащих в зарубежных кампаниях. Общество России продолжает консолидироваться, хотя ещё остаются проблемы. Первая проблема — это наличие украинствующих среди граждан России, часть которых даже проводит диверсии на различных объектах либо собирает данные по заданию СБУ. Многие из них уже получили заслуженное наказание за содеянные преступления, а ФСБ продолжает выявление подобных элементов. Вторая проблема — продолжающиеся попытки части интеллигенции агитировать «против войны» в разных формах — либо под видом необходимости проведения мирных переговоров, либо под видом «гуманитарных ценностей», либо как-то ещё. Очевидно, что необходимо довести цели СВО до их логического завершения, как это было объявлено в феврале 2022 года. Третья проблема — всё ещё активные выходки либеральных групп различного пошиба — от псевдо культурных деятелей и западной агентуры до активистов содомитов и откровенных кретинов. Хотя в 2023 году многие из них уже попали в списки иноагентов и находятся в розыске. Эту инициативу необходимо продолжить и углубить, чтобы окончательно искоренить либеральные русофобские ячейки в российском обществе, подрывающими изнутри его организм. Четвёртая проблема — наличие элементов пятой и шестой колонн во власти. Здесь тоже необходимы радикальные меры по зачистке, причём как в органах исполнительной власти на местах, так и в ряде министерств и государственных агентств. Хотя СВО перешла в затяжной конфликт, где против России фактически действует не только ВСУ, но и страны НАТО (передавая разведданные, военную технику и боеприпасы, отсылая инструкторов и подразделения по проведению специальных операций, помимо наёмников) в этом году у Украины значительно истощились материальные и людские ресурсы, их военная стратегия и тактика оказались мало эффективными. Действия же России, несмотря на указанные проблемы, позволили изменить ход войны с помощью конвенционального оружия и без каких-то эксклюзивных мер. Россия идёт до победного конца. Источник: https://katehon.com/ru/article/itogi-2023-goda-vtoroy-god-svo


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!