«Ростех» разработал новейший комплекс «Цитадель» с умными снарядами против БПЛА - «Новости»
- 13:30, 25-май-2026
- Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Чемпионат / Военные действия
- Виргиния
- 0

«Ростех» презентует зенитный комплекс «Цитадель» с умными» снарядами на Первом международном форуме по безопасности, сообщает пресс-служба госкорпорации.
«ЗАК-30 "Цитадель" имеет калибр 30-мм и предназначен для защиты стационарных объектов от ударов беспилотных летательных аппаратов мультикоптерного и самолетного типа. Система способна работать круглосуточно. Высокие характеристики комплекса уже подтверждены в реальных условиях», − говорится в сообщении.
По данным госкорпорации, снаряды комплекса с дистанционно управляемым взрывателем имеют шрапнельную начинку
«Система наведения "Цитадели" рассчитывает наиболее выгодную точку подрыва снаряда в зависимости от траектории полета цели. Таких снарядов для поражения одной цели требуется значительно меньше, чем обычных боеприпасов. "Цитадель" имеет как оптико-электронную, так и радиолокационную системы обнаружения и сопровождения беспилотников противника. Оптический канал работает в видимом и ИК-диапазоне. Кроме того, комплекс может применять снаряды с управляемым подрывом, а его работа – от обнаружения до уничтожения цели – имеет высокую степень автоматизации», – добавили в «Ростехе».
Международный форум по безопасности пройдет на площадке «Лайв Арена» в Подмосковье с 26 по 29 мая под эгидой Совета безопасности России.






Комментарии (0)