Ученые исследовали пользу лечебного охлаждения у пациентов с остановкой сердца

  • 00:00, 26-дек-2023
  • Новости дня / Космос / Команды / ДНР и ЛНР / Наука
  • Babcock
  • 0

Команда исследователей из 12 европейских стран, возглавляемая Фабио Сильвио Такконе из Свободного Университета Брюсселя, в ходе проведенного ими метаанализа установила, что воздействие терапевтической гипотермии на людей, у которых нарушен сердечный ритм и остановилось сердце, не способствует увеличению их выживаемости.

Ученые исследовали пользу лечебного охлаждения у пациентов с остановкой сердца
© Shutterstock/FOTODOM 

Отмечается, что в ряде клинических протоколов имеется рекомендация о том, чтобы не допускать повышение температуры тела у пациентов без сознания, перенесших сердечно-легочную реанимацию после остановки сердца, но доказательств эффективности этой методики нет. Согласно публикации в JAMA Cardiology, европейские специалисты решили это проверить на выборке из 912 пациентов. Из этого числа 442 человека отнесли к гипотермической группе, а еще 470 к нормотермической. Спустя 90 дней 354 пациента из анализируемой группы скончались, а в контрольной группе аналогичный показатель составил 386 человек.

Ученые подчеркнули, что гипотермия не способствовала уменьшению числа дней, проведенных в реаниматологии, а также не помогала защитить людей от развития аритмий и пневмония. Полученные данные свидетельствуют, что применение этого метода нецелесообразно в случае с перенесшими остановку сердца пациентами.


Команда исследователей из 12 европейских стран, возглавляемая Фабио Сильвио Такконе из Свободного Университета Брюсселя, в ходе проведенного ими метаанализа установила, что воздействие терапевтической гипотермии на людей, у которых нарушен сердечный ритм и остановилось сердце, не способствует увеличению их выживаемости. © Shutterstock/FOTODOM Отмечается, что в ряде клинических протоколов имеется рекомендация о том, чтобы не допускать повышение температуры тела у пациентов без сознания, перенесших сердечно-легочную реанимацию после остановки сердца, но доказательств эффективности этой методики нет. Согласно публикации в JAMA Cardiology, европейские специалисты решили это проверить на выборке из 912 пациентов. Из этого числа 442 человека отнесли к гипотермической группе, а еще 470 к нормотермической. Спустя 90 дней 354 пациента из анализируемой группы скончались, а в контрольной группе аналогичный показатель составил 386 человек. Ученые подчеркнули, что гипотермия не способствовала уменьшению числа дней, проведенных в реаниматологии, а также не помогала защитить людей от развития аритмий и пневмония. Полученные данные свидетельствуют, что применение этого метода нецелесообразно в случае с перенесшими остановку сердца пациентами.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!