Ученые обнаружили новые виды тарантулов, дни которых уже сочтены

  • 00:00, 26-дек-2023
  • Новости дня / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Видео
  • Мирон
  • 0

Свежая публикация в ZooKeys гласит, что исследователями из Университета Сан-Франсиско-де-Кито на склонах Андов были обнаружены два новых вида тарантула, и их существование уже находится под угрозой. Отмечается, что принадлежащие к роду Psalmopoeus тарантулы были найдены на деревьях в дикой местности на западе Эквадора.

Ученые обнаружили новые виды тарантулов, дни которых уже сочтены
Один из тарантулов рода Psalmopoeus © Shutterstock/FOTODOM 

Один из обнаруженных видов был замечен в начале февраля текущего года примерно в полутора метрах над землей в лесу у подножья Западной Кордильеры, являющейся одной из двух главных горных цепей в Андах. Несмотря на то, что вид, названный Psalmopoeus chronoarachne, только что был открыт, у ученых уже есть свидетельства того, что его существование находится в серьезной опасности из-за деятельности человека в регионе, в частности, добычи полезных ископаемых и сельскохозяйственной деятельности.

Имя этого вида, которое сочетает в себе греческие слова «время» и «паук» отражает его хрупкость и отсылает к тому, что его дни сочтены из-за антропогенной активности.

Представители второго вида, в свою очередь, были найдены на севере Западной Кордильеры на высоте примерно в 915 метров. Впервые замеченного в зарослях бамбука паука назвали Psalmopoeus satanas, поскольку при его обнаружении особь сразу решила прибегнуть к защитному поведению. Впоследствии найденный паук убежал, делая при этом быстрые и хаотичные движения, которые непросто было разглядеть.


Свежая публикация в ZooKeys гласит, что исследователями из Университета Сан-Франсиско-де-Кито на склонах Андов были обнаружены два новых вида тарантула, и их существование уже находится под угрозой. Отмечается, что принадлежащие к роду Psalmopoeus тарантулы были найдены на деревьях в дикой местности на западе Эквадора. Один из тарантулов рода Psalmopoeus © Shutterstock/FOTODOM Один из обнаруженных видов был замечен в начале февраля текущего года примерно в полутора метрах над землей в лесу у подножья Западной Кордильеры, являющейся одной из двух главных горных цепей в Андах. Несмотря на то, что вид, названный Psalmopoeus chronoarachne, только что был открыт, у ученых уже есть свидетельства того, что его существование находится в серьезной опасности из-за деятельности человека в регионе, в частности, добычи полезных ископаемых и сельскохозяйственной деятельности. Имя этого вида, которое сочетает в себе греческие слова «время» и «паук» отражает его хрупкость и отсылает к тому, что его дни сочтены из-за антропогенной активности. Представители второго вида, в свою очередь, были найдены на севере Западной Кордильеры на высоте примерно в 915 метров. Впервые замеченного в зарослях бамбука паука назвали Psalmopoeus satanas, поскольку при его обнаружении особь сразу решила прибегнуть к защитному поведению. Впоследствии найденный паук убежал, делая при этом быстрые и хаотичные движения, которые непросто было разглядеть.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!