В Нидерландах будут получать электричесво из велодорожек

  • 00:00, 26-дек-2023
  • Новости дня / Политика / Технологии / Мир / Видео / ЖКХ / Авто
  • Валерия
  • 0

Нидерландцы хорошо известны своей любовью к езде на велосипедах. Как заметили в публикации портале New Atlas, в Нидерландах велосипеды любят настолько, что суммарная протяженность велодорожек в стране превышает 35 тысяч километров. В рамках эксперимента два велосипедных маршрута были покрыты фотоэлектрическими ячейками, чтобы производить возобновляемую энергию.

В Нидерландах будут получать электричесво из велодорожек
© Sergii Figurnyi / Shutterstock/FOTODOM 

Отмечается, что две компании объединили свои усилия для установки специальных панелей на тысяче квадратных метров велодорожек в провинции Северная Голландия и на такой же площади в регионе Северный Брабант.

Как заметили в издании, панели устанавливаются поверх уже имеющихся дорожек без необходимости срывать покрытие. Фотоэлектрические ячейки в каждой панели покрыты несколькими слоями полимера для защиты от износа от ежедневного велотрафика.

Дебютная версия панелей впервые увидела свет еще в 2015 году, и с тех пор она была испытана на 50 объектах по всему миру в преддверии коммерческого запуска.

Целью нынешнего проекта, который стал крупнейшим по масштабу в стране, является выработка 160 МВт электроэнергии в год.


Нидерландцы хорошо известны своей любовью к езде на велосипедах. Как заметили в публикации портале New Atlas, в Нидерландах велосипеды любят настолько, что суммарная протяженность велодорожек в стране превышает 35 тысяч километров. В рамках эксперимента два велосипедных маршрута были покрыты фотоэлектрическими ячейками, чтобы производить возобновляемую энергию. © Sergii Figurnyi / Shutterstock/FOTODOM Отмечается, что две компании объединили свои усилия для установки специальных панелей на тысяче квадратных метров велодорожек в провинции Северная Голландия и на такой же площади в регионе Северный Брабант. Как заметили в издании, панели устанавливаются поверх уже имеющихся дорожек без необходимости срывать покрытие. Фотоэлектрические ячейки в каждой панели покрыты несколькими слоями полимера для защиты от износа от ежедневного велотрафика. Дебютная версия панелей впервые увидела свет еще в 2015 году, и с тех пор она была испытана на 50 объектах по всему миру в преддверии коммерческого запуска. Целью нынешнего проекта, который стал крупнейшим по масштабу в стране, является выработка 160 МВт электроэнергии в год.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!