Российские производители газировки переходят на аспартам

  • 00:00, 10-дек-2023
  • Новости дня / Технологии / ЖКХ / Ростов-на-Дону / Власть
  • Поликсена
  • 0

На рынке увеличилось количество напитков с сахарозаменителями после введения акциза на напитки с содержанием сахара. Эксперт А. Зубец называет эту реакцию обоснованной: производители уходят от дополнительного налога и в то же время поддерживают моду на отказ от сахара, сообщает «АиФ».

Российские производители газировки переходят на аспартам
© Billy F Blume Jr / Shutterstock/FOTODOM

После того как 1 июля напитки, содержащие сахар, обложили акцизом, производители газировки переключились на аспартам и ацесульфам. В результате этого расширился ассортимент, и на рынке появились напитки с заменителями сахара.

Эксперт заметил, что это закономерная реакция. Производители обратили внимание на более дешевые заменители в связи с ростом цены на сахар.

Акциз на напитки с содержанием сахара был принят в прошлом году. Предполагается, что данный налог будет обогащать бюджет на 35 млрд рублей ежегодно. Эти средства хотят использовать для борьбы с диабетом — власти планируют обнаруживать и лечить данное заболевание на ранних этапах.

Долгое время аспартам считался безопасным веществом, однако летом Всемирная организация здравоохранения заявила о его возможном канцерогенном эффекте для человека. Такой вывод ученых подтверждают и несколько недавних исследований. На данный момент установлена норма допустимого суточного потребления аспартама — 40 мг/кг массы тела.


На рынке увеличилось количество напитков с сахарозаменителями после введения акциза на напитки с содержанием сахара. Эксперт А. Зубец называет эту реакцию обоснованной: производители уходят от дополнительного налога и в то же время поддерживают моду на отказ от сахара, сообщает «АиФ». © Billy F Blume Jr / Shutterstock/FOTODOM После того как 1 июля напитки, содержащие сахар, обложили акцизом, производители газировки переключились на аспартам и ацесульфам. В результате этого расширился ассортимент, и на рынке появились напитки с заменителями сахара. Эксперт заметил, что это закономерная реакция. Производители обратили внимание на более дешевые заменители в связи с ростом цены на сахар. Акциз на напитки с содержанием сахара был принят в прошлом году. Предполагается, что данный налог будет обогащать бюджет на 35 млрд рублей ежегодно. Эти средства хотят использовать для борьбы с диабетом — власти планируют обнаруживать и лечить данное заболевание на ранних этапах. Долгое время аспартам считался безопасным веществом, однако летом Всемирная организация здравоохранения заявила о его возможном канцерогенном эффекте для человека. Такой вывод ученых подтверждают и несколько недавних исследований. На данный момент установлена норма допустимого суточного потребления аспартама — 40 мг/кг массы тела.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!