Что станет со стеклом через миллиард лет? Ученые выяснили это, найдя стекло в образцах с Луны

  • 00:00, 04-дек-2023
  • Новости дня / Видео / Космос / Бизнес / Технологии / Спорт / Наука
  • Brown
  • 0

‌Метеороиды непрерывно бомбардируют лунную поверхность, превращая реголит в расплавленные лужи. И когда эти расплавленные частицы остывают, они затвердевают и превращаются в стекло.

Что станет со стеклом через миллиард лет? Ученые выяснили это, найдя стекло в образцах с Луны
© Shutterstock/FOTODOM

Хотя на Луне нет атмосферы и проточной воды, которые могли бы выветривать материалы, поверхность спутника подвержена действию радиации. В течение миллиардов лет эти радиационные эффекты накапливаются.

Геологи долгое время интересовались влиянием радиации на лунный грунт. Недавно ученым повезло — они получили настоящие образцы лунного стекла, в частности, доставленные китайским модулем “Чанъэ-5”.

Частицы лунного стекла, добытого во время миссии «Аполлон-15» © NASA

Исследователи провели тесты, расплавив и вновь остудив стекло, и обнаружили, что воздействие радиации существенно повлияло на свойства материала. Модуль Юнга, характеризующий способность материала сопротивляться деформации, возрос на 70 %, а некоторые частицы обрели высокую твердость.

Открытие поможет ученым понять поведение стекла в условиях других планет и, возможно, усовершенствовать его производство на Земле. Также новые знания пригодятся будущим поселенцам на Луне. Возможно, обитаемые модули и транспортные средства будут создаваться там именно с применением местного стекла.


‌Метеороиды непрерывно бомбардируют лунную поверхность, превращая реголит в расплавленные лужи. И когда эти расплавленные частицы остывают, они затвердевают и превращаются в стекло. © Shutterstock/FOTODOMХотя на Луне нет атмосферы и проточной воды, которые могли бы выветривать материалы, поверхность спутника подвержена действию радиации. В течение миллиардов лет эти радиационные эффекты накапливаются. Геологи долгое время интересовались влиянием радиации на лунный грунт. Недавно ученым повезло — они получили настоящие образцы лунного стекла, в частности, доставленные китайским модулем “Чанъэ-5”. Частицы лунного стекла, добытого во время миссии «Аполлон-15» © NASAИсследователи провели тесты, расплавив и вновь остудив стекло, и обнаружили, что воздействие радиации существенно повлияло на свойства материала. Модуль Юнга, характеризующий способность материала сопротивляться деформации, возрос на 70 %, а некоторые частицы обрели высокую твердость. Открытие поможет ученым понять поведение стекла в условиях других планет и, возможно, усовершенствовать его производство на Земле. Также новые знания пригодятся будущим поселенцам на Луне. Возможно, обитаемые модули и транспортные средства будут создаваться там именно с применением местного стекла.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!