Аллерголог рассказала, как спастись от аллергии осенью

  • 00:00, 31-окт-2023
  • Новости дня / Большой Кавказ / Видео / Мир / Интервью звёзд / Космос / Политика / Белоруссия / Происшествия и криминал / Наука
  • Berrington
  • 0

Аллергия в настоящее время есть почти у всех, и с приходом холодов она не заканчивается, сообщила аллерголог-иммунолог Г. Серебрянская в интервью «РГ».

Аллерголог рассказала, как спастись от аллергии осенью
© shutterstock.com

Какие аллергены проявляются в осенний период?

Плесневые грибы

Во время дождя опадающие листья быстро загнивают, а плесневые грибки представляют собой сильнейший аллерген.

По словам врача, гулять лучше по сухим чистым дорожкам.

Бытовая аллергия

Как рассказала доктор, в холода мы реже бываем на улице. А во время работы отопительных систем воздух в помещениях становится чрезвычайно сухим, из-за чего возникает больше бытовой пыли и размножаются пылевые клещи — причина появления приступов аллергии.

Пищевые аллергии

Осенью происходит изменение состава питания: возрастает доля консервированной продукции с высоким содержанием красителей, пищевых добавок, провоцирующих аллергию.

Нужно внимательно выбирать продукты и их сочетание, предупреждает Серебрянская.

Аллергия на лекарства

Осень — пора простудных заболеваний, и многие принимают различные медикаменты, биологически активные добавки. Комбинация лекарств способна вызвать аллергию.

Как проявляется аллергия?

Наиболее частые признаки:

  • кожа краснеет и зудит;
  • появляется насморк, текут слезы;
  • возникает сухой кашель, отекает горло.

После продолжительного контакта с аллергеном появляются риниты, бронхиты, конъюнктивиты, бронхиальная астма.

Помощь и профилактика при аллергии

Уменьшению числа домашних аллергенов способствуют:

  • регулярная влажная уборка;
  • пылесосы с НЕРА и водяными фильтрами;
  • увлажнители воздуха;
  • стирка постельного белья в горячей воде и его проглаживание избавят от пылевых клещей;
  • частая смена подушек, желательно с гипоаллергенным наполнителем;
  • борьба с плесенью в местах с повышенной влажностью;
  • систематическая чистка кондиционеров, вытяжек.

Для устранения симптомов назначают антигистаминные препараты. Также нужно избегать пребывания вблизи источника аллергии.


Аллергия в настоящее время есть почти у всех, и с приходом холодов она не заканчивается, сообщила аллерголог-иммунолог Г. Серебрянская в интервью «РГ». © shutterstock.com Какие аллергены проявляются в осенний период? Плесневые грибы Во время дождя опадающие листья быстро загнивают, а плесневые грибки представляют собой сильнейший аллерген. По словам врача, гулять лучше по сухим чистым дорожкам. Бытовая аллергия Как рассказала доктор, в холода мы реже бываем на улице. А во время работы отопительных систем воздух в помещениях становится чрезвычайно сухим, из-за чего возникает больше бытовой пыли и размножаются пылевые клещи — причина появления приступов аллергии. Пищевые аллергии Осенью происходит изменение состава питания: возрастает доля консервированной продукции с высоким содержанием красителей, пищевых добавок, провоцирующих аллергию. Нужно внимательно выбирать продукты и их сочетание, предупреждает Серебрянская. Аллергия на лекарства Осень — пора простудных заболеваний, и многие принимают различные медикаменты, биологически активные добавки. Комбинация лекарств способна вызвать аллергию. Как проявляется аллергия? Наиболее частые признаки: кожа краснеет и зудит; появляется насморк, текут слезы; возникает сухой кашель, отекает горло. После продолжительного контакта с аллергеном появляются риниты, бронхиты, конъюнктивиты, бронхиальная астма. Помощь и профилактика при аллергии Уменьшению числа домашних аллергенов способствуют: регулярная влажная уборка; пылесосы с НЕРА и водяными фильтрами; увлажнители воздуха; стирка постельного белья в горячей воде и его проглаживание избавят от пылевых клещей; частая смена подушек, желательно с гипоаллергенным наполнителем; борьба с плесенью в местах с повышенной влажностью; систематическая чистка кондиционеров, вытяжек. Для устранения симптомов назначают антигистаминные препараты. Также нужно избегать пребывания вблизи источника аллергии.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!