Нейросеть выявила ранее неизвестные геоглифы Наска

  • 00:00, 08-июн-2023
  • Новости дня / ДНР и ЛНР / Космос / Видео / США / Наука
  • Феликс
  • 0

Японские ученые обратились к ИИ, чтобы отыскать новые геоглифы на севере плато Наска.

Нейросеть выявила ранее неизвестные геоглифы Наска
© shutterstock.com

Их поиск ведется с 2004 года. Ученые исследуют площадь свыше 390 кв. км посредством аэрофотосъемки и спутниковых снимков, осуществляются фотосъемка с беспилотников, лидарное сканирование.

Геоглифы представляют собой памятники древнейшей народности, проживавшей на территории современного Перу. Их создание началось приблизительно в 100 г. до н. э., и потом на протяжении веков происходило добавление новых фигур.

Ввиду размера и расположения их нельзя разглядеть с земли. Впервые они были обнаружены в 1939 году, после того как ученый из США П. Косок облетел плато на самолете. Сейчас известно свыше 140 фигур, и до сих пор специалисты открывают новые.

Исследователи из Страны восходящего солнца обратились к нейросети с целью отыскать рисунки, которые могли пропустить во время прошлых наблюдений. ИИ провел анализ и выявил 4 ранее неизвестных геоглифа: птицу, рыбу, пару ног и фигуру, напоминающую человека.


Японские ученые обратились к ИИ, чтобы отыскать новые геоглифы на севере плато Наска. © shutterstock.comИх поиск ведется с 2004 года. Ученые исследуют площадь свыше 390 кв. км посредством аэрофотосъемки и спутниковых снимков, осуществляются фотосъемка с беспилотников, лидарное сканирование. Геоглифы представляют собой памятники древнейшей народности, проживавшей на территории современного Перу. Их создание началось приблизительно в 100 г. до н. э., и потом на протяжении веков происходило добавление новых фигур. Ввиду размера и расположения их нельзя разглядеть с земли. Впервые они были обнаружены в 1939 году, после того как ученый из США П. Косок облетел плато на самолете. Сейчас известно свыше 140 фигур, и до сих пор специалисты открывают новые. Исследователи из Страны восходящего солнца обратились к нейросети с целью отыскать рисунки, которые могли пропустить во время прошлых наблюдений. ИИ провел анализ и выявил 4 ранее неизвестных геоглифа: птицу, рыбу, пару ног и фигуру, напоминающую человека.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!