Выходные в Черноземье: заметное потепление

  • 00:00, 13-май-2023
  • Новости дня / Матчи / ЖКХ / ДНР и ЛНР
  • Иларион
  • 0

Выходные в Черноземье: заметное потепление
Shuttrrstock

В середине недели роль «генератора холода» в формировании погоды сыграл высотный (отсеченный) циклон в средней тропосфере (на приземных картах погоды прослеживалась барическая седловина). Его центр располагался над Луганской областью. Здесь же находился эпицентр холода – в Луганской и на западе Ростовской области максимальная температура 10 мая не превысили +7…+10 °С.

В Черноземье 10 мая было теплее, +13…+16 градусов, 11 мая преобладала температура +14…+18. Однако для этих дней месяца такая погода считается прохладной и даже холодной. К тому же свою лепту в ощущение холода вносилустойчивый, временами порывистый ветер северо-восточной четверти. Местами отмечались небольшие дожди. Несмотря на прохладу, соловьи начали свои незабываемыепериферииантициклона ночью +4…+9, днём можно рассчитывать на +17…+20, в воскресенье в Липецкой и Тамбовской областяхпрохладнее, +13…+16. Кратковременные дожди не исключаются.


ShuttrrstockВ середине недели роль «генератора холода» в формировании погоды сыграл высотный (отсеченный) циклон в средней тропосфере (на приземных картах погоды прослеживалась барическая седловина). Его центр располагался над Луганской областью. Здесь же находился эпицентр холода – в Луганской и на западе Ростовской области максимальная температура 10 мая не превысили 7… 10 °С. В Черноземье 10 мая было теплее, 13… 16 градусов, 11 мая преобладала температура 14… 18. Однако для этих дней месяца такая погода считается прохладной и даже холодной. К тому же свою лепту в ощущение холода вносилустойчивый, временами порывистый ветер северо-восточной четверти. Местами отмечались небольшие дожди. Несмотря на прохладу, соловьи начали свои незабываемыепериферииантициклона ночью 4… 9, днём можно рассчитывать на 17… 20, в воскресенье в Липецкой и Тамбовской областяхпрохладнее, 13… 16. Кратковременные дожди не исключаются.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!