Парниковые выбросы могут расти на фоне того, что нефтегиганты распродают свои активы

  • 00:00, 13-май-2023
  • Новости дня / Здоровье / Космос / Большой Кавказ / Политика / Власть / Наука
  • Higgins
  • 0

Специалисты из Университета Колумбия в городе Нью-Йорк в опубликованном на официальном сайте университета докладе установили, что, несмотря на то, что нефтегиганты на протяжении последних нескольких лет стремятся сократить свой углеродный след, избавляясь от предприятий, больше всего загрязняющих окружающую среду, зачастую получается так, что они продают их компаниям, которые только увеличивают объем выбросов CO2.

Парниковые выбросы могут расти на фоне того, что нефтегиганты распродают свои активы
© shutterstock.com

Исследование ученых гласит, что нефтегазовые компании, среди которых BP, Shell, Eni и многие другие, продают собственные активы предприятиям, далеко не так пристально отслеживающим объем углеродных выбросов, в результате чего они продолжают способствовать нагреву атмосферы, хотя корпорации, в свою очередь, заявляют, что усиливают контроль за этим в своей работе.

Специалисты утверждают, что действующих механизмов по отслеживанию выбросов не хватает, а для вычисления углеродного следа приходится использовать непубличные данные. Ситуация усугубляется тем, что нефтегиганты настолько велики, что у государств попросту не достает ресурсов для отслеживания углеродных выбросов, которые связаны с распродажей их активов.

Авторы работы выступили с призывом к властям стран сделать более прозрачным процесс контроля за вредными выбросами, особенно подчеркнув важность учета выбросов третьего уровня, которые осуществляются на всей цепочке поставок, затрагивая не только непосредственно компании, но также их покупателей и поставщиков. Ученые рекомендуют более пристально следить за конкретными выбросами вне зависимости от принадлежности компаний их осуществляющих, что позволит легче отслеживать их реальное снижение.


Специалисты из Университета Колумбия в городе Нью-Йорк в опубликованном на официальном сайте университета докладе установили, что, несмотря на то, что нефтегиганты на протяжении последних нескольких лет стремятся сократить свой углеродный след, избавляясь от предприятий, больше всего загрязняющих окружающую среду, зачастую получается так, что они продают их компаниям, которые только увеличивают объем выбросов CO2. © shutterstock.comИсследование ученых гласит, что нефтегазовые компании, среди которых BP, Shell, Eni и многие другие, продают собственные активы предприятиям, далеко не так пристально отслеживающим объем углеродных выбросов, в результате чего они продолжают способствовать нагреву атмосферы, хотя корпорации, в свою очередь, заявляют, что усиливают контроль за этим в своей работе. Специалисты утверждают, что действующих механизмов по отслеживанию выбросов не хватает, а для вычисления углеродного следа приходится использовать непубличные данные. Ситуация усугубляется тем, что нефтегиганты настолько велики, что у государств попросту не достает ресурсов для отслеживания углеродных выбросов, которые связаны с распродажей их активов. Авторы работы выступили с призывом к властям стран сделать более прозрачным процесс контроля за вредными выбросами, особенно подчеркнув важность учета выбросов третьего уровня, которые осуществляются на всей цепочке поставок, затрагивая не только непосредственно компании, но также их покупателей и поставщиков. Ученые рекомендуют более пристально следить за конкретными выбросами вне зависимости от принадлежности компаний их осуществляющих, что позволит легче отслеживать их реальное снижение.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!