Ученые нашли внушительный пояс астероидов у ближайшей звезды к Солнцу

  • 00:00, 13-май-2023
  • Новости дня / Звезды / Спорт / Космос / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Видео / Наука
  • Всеволод
  • 0

Международная группа астрономов в публикации в Nature Astronomy рассказала, что посредством обсерватории «Джеймс Уэбб» им удалось обнаружить пояс астероидов, окружающий расположенную в 25 световых годах от Солнца молодую звезду под названием Фомальгаут.

Ученые нашли внушительный пояс астероидов у ближайшей звезды к Солнцу
© NASA, ESA, CSA, A. Gáspár, A. Pagan (STScI)

Отмечается, что в ходе своих изысканий исследователи установили, что звезда окружена внушительным пылевым диском со сложной структурой, который, в свою очередь, состоит из трех поясов. Ученые указали на то, что самый дальний из них простирается на дистанцию в 23 миллиарда километров от Фомальгаут, что превышает 150-кратно превышает расстояние от Земли до Солнца и вдвое больше пояса Койпера.

Исследователи провели наблюдения в инфракрасном диапазоне для того, чтобы более глубоко заглянуть во внешние области этого диска. Оказалось, что внутри него скрывается сразу несколько поясов, в которых, предположительно, расположены планеты. При этом специалисты допускают, что из-за отклонения на 23 градуса средний, промежуточный пояс мог образоваться после столкновений двух планетарных зародышей, которые разлетелись на мелкие куски.


Международная группа астрономов в публикации в Nature Astronomy рассказала, что посредством обсерватории «Джеймс Уэбб» им удалось обнаружить пояс астероидов, окружающий расположенную в 25 световых годах от Солнца молодую звезду под названием Фомальгаут. © NASA, ESA, CSA, A. Gáspár, A. Pagan (STScI)Отмечается, что в ходе своих изысканий исследователи установили, что звезда окружена внушительным пылевым диском со сложной структурой, который, в свою очередь, состоит из трех поясов. Ученые указали на то, что самый дальний из них простирается на дистанцию в 23 миллиарда километров от Фомальгаут, что превышает 150-кратно превышает расстояние от Земли до Солнца и вдвое больше пояса Койпера. Исследователи провели наблюдения в инфракрасном диапазоне для того, чтобы более глубоко заглянуть во внешние области этого диска. Оказалось, что внутри него скрывается сразу несколько поясов, в которых, предположительно, расположены планеты. При этом специалисты допускают, что из-за отклонения на 23 градуса средний, промежуточный пояс мог образоваться после столкновений двух планетарных зародышей, которые разлетелись на мелкие куски.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!