Погода в Черноземье: накануне Пасхи регион накрыло «осеннее» ненастье

  • 00:00, 15-апр-2023
  • Новости дня / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Здоровье
  • Наталья
  • 0

Южный циклон принёс в Черноземье «осеннее» ненастье – затяжные дожди, местами сильные, и сильный порывистый ветер. Количество уже выпавшей влаги говорит о «генеральной уборке» после зимы.

Погода в Черноземье: накануне Пасхи регион накрыло «осеннее» ненастье
© shutterstock.com

В Воронеже за прошедшие полутора суток выпало 19 мм осадков (почти половина месячной нормы), в Борисоглебске — 25 мм, минувшей ночью дождь был сильным (16 мм). Ещё больше влаги (40 мм при месячной норме 36 мм) отметила метеостанция Анна (Воронежская область), 21 мм на счету минувшей ночи. Сильные осадки (15–22 мм) в ночь на пятницу отмечались на юге Тамбовской области. 

В результате противоборства циклона с расположенным севернее антициклоном ветер в порывах усиливался до 15–18 м/с. Максимальная температура существенно, в среднем на 4–6 градусов, понизилась. Учитывая ветер и высокую влажность, погода ощущается ещё более прохладной.

Арктический антициклон постепенно вытесняет южный циклонический вихрь на территорию Западного Казахстана. В пятницу в Черноземье облачно и с дождями – в Воронеже на прекращение осадков можно рассчитывать лишь ближе к ночи. Вместе с антициклоном с севера распространяется арктический воздух. Не исключено, что ночью в субботу при прохождении холодного фронта местами в Курской и Белгородской областях осадки будут переходить в снег. В выходные в регионе постепенно распогодится, однако ночью ожидаются заморозки до −1…−3. Преобладающая температура днём в субботу +5…+8, в воскресенье +9…+12.


Южный циклон принёс в Черноземье «осеннее» ненастье – затяжные дожди, местами сильные, и сильный порывистый ветер. Количество уже выпавшей влаги говорит о «генеральной уборке» после зимы. © shutterstock.comВ Воронеже за прошедшие полутора суток выпало 19 мм осадков (почти половина месячной нормы), в Борисоглебске — 25 мм, минувшей ночью дождь был сильным (16 мм). Ещё больше влаги (40 мм при месячной норме 36 мм) отметила метеостанция Анна (Воронежская область), 21 мм на счету минувшей ночи. Сильные осадки (15–22 мм) в ночь на пятницу отмечались на юге Тамбовской области. В результате противоборства циклона с расположенным севернее антициклоном ветер в порывах усиливался до 15–18 м/с. Максимальная температура существенно, в среднем на 4–6 градусов, понизилась. Учитывая ветер и высокую влажность, погода ощущается ещё более прохладной. Арктический антициклон постепенно вытесняет южный циклонический вихрь на территорию Западного Казахстана. В пятницу в Черноземье облачно и с дождями – в Воронеже на прекращение осадков можно рассчитывать лишь ближе к ночи. Вместе с антициклоном с севера распространяется арктический воздух. Не исключено, что ночью в субботу при прохождении холодного фронта местами в Курской и Белгородской областях осадки будут переходить в снег. В выходные в регионе постепенно распогодится, однако ночью ожидаются заморозки до −1…−3. Преобладающая температура днём в субботу 5… 8, в воскресенье 9… 12.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!