На Ставрополье возбудили уголовное дело после массовой гибели журавлей

  • 00:00, 22-дек-2022
  • Новости дня / Красноярск / Политика / Здоровье / Видео / Большой Кавказ
  • Baker
  • 0

В прошлом месяце в одном из округов Ставропольского края на полях обнаружили почти тысячу мертвых особей серого журавля, включенного в список редких и особо охраняемых видов. Исследование биоматериала погибших птиц показало наличие ядохимикатов, которые обычно используют для травли грызунов. Прокуратора одобрила запрос на возбуждение уголовного дела.

На Ставрополье возбудили уголовное дело после массовой гибели журавлей
© shutterstock.com

Как выяснилось, сельскохозяйственные земли обработали ядовитыми веществами с грубым нарушением инструкций, что повлекло за собой масштабные губительные последствия для окружающей среды. Помимо журавлей, на участке было найдено несколько мертвых зайцев с аналогичными признаками отравления.

Серый журавль (лат. grus communis) переживает постепенное сокращение популяции в связи с потерей подходящих для гнездования мест. Птицы предпочитают выводить потомство в заболоченных и заросших камышами уголках, а в последнее время во многих европейских, российских и азиатских регионах высыхает все больше болот.


В прошлом месяце в одном из округов Ставропольского края на полях обнаружили почти тысячу мертвых особей серого журавля, включенного в список редких и особо охраняемых видов. Исследование биоматериала погибших птиц показало наличие ядохимикатов, которые обычно используют для травли грызунов. Прокуратора одобрила запрос на возбуждение уголовного дела. © shutterstock.comКак выяснилось, сельскохозяйственные земли обработали ядовитыми веществами с грубым нарушением инструкций, что повлекло за собой масштабные губительные последствия для окружающей среды. Помимо журавлей, на участке было найдено несколько мертвых зайцев с аналогичными признаками отравления. Серый журавль (лат. grus communis) переживает постепенное сокращение популяции в связи с потерей подходящих для гнездования мест. Птицы предпочитают выводить потомство в заболоченных и заросших камышами уголках, а в последнее время во многих европейских, российских и азиатских регионах высыхает все больше болот.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!