В России допустили использование генетических технологий в космонавтике

  • 00:00, 09-ноя-2022
  • Новости дня / ЖКХ / Космос / Видео / Здоровье / Недвижимость / Россия / Технологии / ДНР и ЛНР / Наука
  • Lamberts
  • 0

В отечественном Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН допустили, что радиационная защита космонавтов может начать осуществляться посредством генных технологий. Руководитель института Олег Орлов рассказал журналу «Русский космос» (.pdf), что сейчас к тому же активно изучается вопрос использования стволовых клеток.

В России допустили использование генетических технологий в космонавтике
© shutterstock.com

Специалист отметил широкие возможности воздействия на органы, которые, например, в области радиационной безопасности могут варьироваться от локальной защиты вплоть до превентивного удаления.

Директор ИМБП не исключает, что генные технологии могут в дальнейшем внедрить даже в процесс отбора космонавтов, и если удастся доказать, что соответствующий подход действительно эффективен, то он может оказаться востребован. Орлов добавил, что потенциальное воздействие на организм необходимо оценить с точки зрения того, насколько за счет нее можно обезопасить межпланетные миссии.


В отечественном Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН допустили, что радиационная защита космонавтов может начать осуществляться посредством генных технологий. Руководитель института Олег Орлов рассказал журналу «Русский космос» (.pdf), что сейчас к тому же активно изучается вопрос использования стволовых клеток. © shutterstock.comСпециалист отметил широкие возможности воздействия на органы, которые, например, в области радиационной безопасности могут варьироваться от локальной защиты вплоть до превентивного удаления. Директор ИМБП не исключает, что генные технологии могут в дальнейшем внедрить даже в процесс отбора космонавтов, и если удастся доказать, что соответствующий подход действительно эффективен, то он может оказаться востребован. Орлов добавил, что потенциальное воздействие на организм необходимо оценить с точки зрения того, насколько за счет нее можно обезопасить межпланетные миссии.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!