ЦИК может обжаловать решение о регистрации харьковского мажоритарщика Куницкого - «Новости»

  • 20:18, 15-июл-2019
  • Законы / Судьи / Украина / Выборы / Новости дня
  • Miller
  • 0


Шестой апелляционный административный суд Киева признал противоправным постановление Центризбиркома об отмене регистрации Александра Куницкого кандидатом в народные депутаты. Комиссия не соглашается с решением суда.


Об этом сообщает МедиаПорт.


Ситуацию о регистрации кандидата от партии «Слуга народа» Александра Куницкого, который баллотируется в харьковском одномандатном округе №169, прокомментировал сегодня заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко.


«Центральная избирательная комиссия не будет затягивать. Мы изучим все решения Шестого апелляционного суда и примем окончательное решение. Скорее всего, это все же будет апелляция », — сказал Радченко.


Он отметил, что Куницкий еще не является кандидатом — решение апелляционного суда пока не вступило в законную силу.


«Какое будет решение Верховного суда, такое и вступит в законную силу», — отметил заместитель председателя ЦИК.


Центризбирком отменил регистрацию кандидата Куницкого 11 июля. ЦИК, ссылалась на данные Госпогранслужбы, которые, по словам заместителя председателя ЦИК Евгения Радченко, подтверждают факт пребывания Куницкого за границей в течение 264 дней.


По закону «О выборах народных депутатов Украины», депутатом может быть избран гражданин Украины, достигший на день выборов 21 года, имеет право голоса и проживает в Украине на протяжении последних пяти лет.


По закону «О гражданстве Украины» проживание на территории Украины считается непрерывным, если разовый выезд за границу по частным делам не превышал 90 дней, а в сумме за год — 180 дней.


Куницкий заявил, что выезжал в командировку как представитель общественной организации на выполнение редакционного задания телеканала «1+1». ЦИК заявила, что доказательств командировки Куницкий не предоставил.


14 июля Шестой апелляционный административный суд признал противоправным и отменил постановление ЦИК об отмене регистрации блоггера.


Как сообщала группа «ИС», стали известны подробности несостоявшегося российского теракта в Харькове.


Шестой апелляционный административный суд Киева признал противоправным постановление Центризбиркома об отмене регистрации Александра Куницкого кандидатом в народные депутаты. Комиссия не соглашается с решением суда. Об этом сообщает МедиаПорт. Ситуацию о регистрации кандидата от партии «Слуга народа» Александра Куницкого, который баллотируется в харьковском одномандатном округе №169, прокомментировал сегодня заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко. «Центральная избирательная комиссия не будет затягивать. Мы изучим все решения Шестого апелляционного суда и примем окончательное решение. Скорее всего, это все же будет апелляция », — сказал Радченко. Он отметил, что Куницкий еще не является кандидатом — решение апелляционного суда пока не вступило в законную силу. «Какое будет решение Верховного суда, такое и вступит в законную силу», — отметил заместитель председателя ЦИК. Центризбирком отменил регистрацию кандидата Куницкого 11 июля. ЦИК, ссылалась на данные Госпогранслужбы, которые, по словам заместителя председателя ЦИК Евгения Радченко, подтверждают факт пребывания Куницкого за границей в течение 264 дней. По закону «О выборах народных депутатов Украины», депутатом может быть избран гражданин Украины, достигший на день выборов 21 года, имеет право голоса и проживает в Украине на протяжении последних пяти лет. По закону «О гражданстве Украины» проживание на территории Украины считается непрерывным, если разовый выезд за границу по частным делам не превышал 90 дней, а в сумме за год — 180 дней. Куницкий заявил, что выезжал в командировку как представитель общественной организации на выполнение редакционного задания телеканала «1 1». ЦИК заявила, что доказательств командировки Куницкий не предоставил. 14 июля Шестой апелляционный административный суд признал противоправным и отменил постановление ЦИК об отмене регистрации блоггера. Как сообщала группа «ИС», стали известны подробности несостоявшегося российского теракта в Харькове.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!