Ученые: отмена зимнего времени спасет десятки тысяч животных в США

  • 00:00, 07-ноя-2022
  • Новости дня / США / Здоровье / Чемпионат
  • Петр
  • 0

Экологи из США утверждают, что переход к постоянному летнему времени на весь календарный год поможет сократить количество аварий на дорогах с участием диких животных на 16 %.

Ученые: отмена зимнего времени спасет десятки тысяч животных в США
© shutterstock.com

Во многих странах практикуется переход на летнее и зимнее время. Считается, что так значительно экономятся средства на электроснабжение дорожной инфраструктуры и помещений. Однако звучат голоса и против такой практики, так как она негативно воздействует на здоровье людей.

В течение почти десятилетия собиралась информация о ДТП с участием диких животных в США, в особенности оленей. Известно о более чем миллионе таких случаев за указанный период, завершившихся нередко гибелью и зверя, и водителя. Оказалось, что столкновения становились заметно чаще (14-кратно!) в течение первых двух часов после захода солнца в первые полмесяца после перехода к зимнему времени.

Исследователи считают, что дело как в воздействии раннего прихода темноты на зрительные способности водителей, так и в начале периода размножения в это время у ряда диких копытных.

Ученые заявили, что отмена перехода на летнее и зимнее время и сохранение только постоянного летнего помогут спасать каждый год более 36 000 животных.


Экологи из США утверждают, что переход к постоянному летнему времени на весь календарный год поможет сократить количество аварий на дорогах с участием диких животных на 16 %. © shutterstock.comВо многих странах практикуется переход на летнее и зимнее время. Считается, что так значительно экономятся средства на электроснабжение дорожной инфраструктуры и помещений. Однако звучат голоса и против такой практики, так как она негативно воздействует на здоровье людей. В течение почти десятилетия собиралась информация о ДТП с участием диких животных в США, в особенности оленей. Известно о более чем миллионе таких случаев за указанный период, завершившихся нередко гибелью и зверя, и водителя. Оказалось, что столкновения становились заметно чаще (14-кратно!) в течение первых двух часов после захода солнца в первые полмесяца после перехода к зимнему времени. Исследователи считают, что дело как в воздействии раннего прихода темноты на зрительные способности водителей, так и в начале периода размножения в это время у ряда диких копытных. Ученые заявили, что отмена перехода на летнее и зимнее время и сохранение только постоянного летнего помогут спасать каждый год более 36 000 животных.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!