Камера зафиксировала необычные приемы охоты у осьминогов: видео

  • 00:00, 26-сен-2022
  • Новости дня / Видео / Здоровье / Спорт / Технологии / Политика / Общество
  • Young
  • 0

Осьминоги — всеми любимые подводные существа со сложным мозгом и сознанием. Новое исследование показало, как осьминоги используют щупальца для охоты, и обнаружило некоторые удивительные результаты.

Оказывается, у осьминогов есть «основные руки» для того или иного действия.
Исследователи изучили, как калифорнийский двухточечный осьминог охотился на краба-скрипача или на тихоокеанских белых креветок. Эти разновидности добычи были выбраны, поскольку они демонстрируют разные стратегии передвижения и побега.

Команда установила высокоскоростные камеры, чтобы наблюдать за тем, как осьминоги использовали щупальца во время охоты.

Камера зафиксировала необычные приемы охоты у осьминогов: видео
© Wardill Lab, University of Minnesota

При охоте и на краба, и на креветку существа всегда атаковали «второй рукой».

Крабы были пойманы с помощью более агрессивных методов, известных как «прыжки с парашютом», когда осьминог набрасывается на добычу сверху, распуская щупальца, или «защелкивающаяся ловушка», когда две группы щупалец движутся в двух направлениях по обе стороны от добычи.

Креветки были пойманы не так быстро. Осьминоги прежде всего задействовали свою «вторую руку», а затем соседние для закрепления хватки.

Атака «второй рукой»

Осьминоги также продемонстрировали технику, известную как «размахивание», чтобы имитировать движение морских водорослей и тем самым обмануть добычу.


Осьминоги — всеми любимые подводные существа со сложным мозгом и сознанием. Новое исследование показало, как осьминоги используют щупальца для охоты, и обнаружило некоторые удивительные результаты. Оказывается, у осьминогов есть «основные руки» для того или иного действия. Исследователи изучили, как калифорнийский двухточечный осьминог охотился на краба-скрипача или на тихоокеанских белых креветок. Эти разновидности добычи были выбраны, поскольку они демонстрируют разные стратегии передвижения и побега. Команда установила высокоскоростные камеры, чтобы наблюдать за тем, как осьминоги использовали щупальца во время охоты. © Wardill Lab, University of MinnesotaПри охоте и на краба, и на креветку существа всегда атаковали «второй рукой». Крабы были пойманы с помощью более агрессивных методов, известных как «прыжки с парашютом», когда осьминог набрасывается на добычу сверху, распуская щупальца, или «защелкивающаяся ловушка», когда две группы щупалец движутся в двух направлениях по обе стороны от добычи. Креветки были пойманы не так быстро. Осьминоги прежде всего задействовали свою «вторую руку», а затем соседние для закрепления хватки. Атака «второй рукой»Осьминоги также продемонстрировали технику, известную как «размахивание», чтобы имитировать движение морских водорослей и тем самым обмануть добычу.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!