Древние египтяне использовали ныне пересохший проток Нила для возведения пирамид

  • 00:00, 01-сен-2022
  • Новости дня / Космос / Технологии / ДНР и ЛНР / Спорт / Красноярск / Политика / Наука
  • Edwards
  • 0

Исследователи выявили доказательства того, что фараоны возводили пирамиды на плато Гиза, потому что там находился подходящий для навигации проток Нила. Выяснить это помогли отложения пыльцы, накапливавшиеся на протяжении восьми тысячелетий, сообщает ТАСС.

Древние египтяне использовали ныне пересохший проток Нила для возведения пирамид
© shutterstock.com

Все наиболее крупные пирамиды расположены на плато Гиза, в двадцати пяти километрах от египетской столицы. Нил расположен в восьми километрах отсюда, потому исследователи до сей поры не могли понять, как удавалось доставлять к месту возведения пирамид строительные блоки. Раскрыть эту тайну смог профессор К. Моранж и группа исследователей под его руководством.

До этого ученые нашли следы существования «ветви Хуфу» — пересохшего ныне притока Нила — вблизи нынешней Гизы. О том, что притоки Нила помогали в доставке строительных блоков, свидетельствуют также древние папирусы. Однако теперь исследователи смогли доказать это посредством анализа отложений пыльцы.

Как говорят ученые, обнаруженные окаменелости пыльцевых зерен раньше были цветущими травами, совсем как те, что сейчас выстилают Нил. Кроме того, найдены следы болотных растений, растущих, как правило, по краям озер. Это доказывает, что ветвь Хуфу оставалась на высоких уровнях здесь на протяжении долгого времени.

Кроме того, специалисты выяснили, что в скором времени после того, как Тутанхамон окончил свое правление, уровни притока Хуфу стали падать, что спровоцировало засилье пустыни. Изучение костей и зубов мумий той поры тоже продемонстрировало, что местность стала гораздо суше.


Исследователи выявили доказательства того, что фараоны возводили пирамиды на плато Гиза, потому что там находился подходящий для навигации проток Нила. Выяснить это помогли отложения пыльцы, накапливавшиеся на протяжении восьми тысячелетий, сообщает ТАСС. © shutterstock.comВсе наиболее крупные пирамиды расположены на плато Гиза, в двадцати пяти километрах от египетской столицы. Нил расположен в восьми километрах отсюда, потому исследователи до сей поры не могли понять, как удавалось доставлять к месту возведения пирамид строительные блоки. Раскрыть эту тайну смог профессор К. Моранж и группа исследователей под его руководством. До этого ученые нашли следы существования «ветви Хуфу» — пересохшего ныне притока Нила — вблизи нынешней Гизы. О том, что притоки Нила помогали в доставке строительных блоков, свидетельствуют также древние папирусы. Однако теперь исследователи смогли доказать это посредством анализа отложений пыльцы. Как говорят ученые, обнаруженные окаменелости пыльцевых зерен раньше были цветущими травами, совсем как те, что сейчас выстилают Нил. Кроме того, найдены следы болотных растений, растущих, как правило, по краям озер. Это доказывает, что ветвь Хуфу оставалась на высоких уровнях здесь на протяжении долгого времени. Кроме того, специалисты выяснили, что в скором времени после того, как Тутанхамон окончил свое правление, уровни притока Хуфу стали падать, что спровоцировало засилье пустыни. Изучение костей и зубов мумий той поры тоже продемонстрировало, что местность стала гораздо суше.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!