В Советском Союзе даже туризм был идеологическим: Сталин увидел в первом турбюро угрозу и ликвидировал его руководство (Yle, Финляндия) - «Мир» » «Новости - Сегодня»
После образования Советского Союза его границы закрылись почти сразу. Для многих любителей путешествий это стало большим потрясением. Однако значимость туризма вскоре осознали. Появилась идея создать новый вид туризма, в котором объединились бы польза и отдых.
«Возникла мысль, что туризм не должен быть только буржуазным досугом, он должен приносить пользу личности и особенно — обществу», — говорит автор научно-популярной литературы Вилле-Юхани Сутинен (Ville-Juhani Sutinen), выпустивший осенью 2020 года книгу о советском туризме «История советского туризма» (Neukkuturismi — Neuvostoliiton matkailun historia).
Написанная Сутиненом в соавторстве с Вилле Роппоненом (Ville Ropponen) книга «Дорога на костях. По следам Гулага» (Luiden tie. Gulagin j?ljill?) была номинирована в 2019 году на премию для научно-популярной литературы Finlandia.
Хотя задачей всего советского туризма было служение идее общности и коллективизма, допускалась и некоторая свобода.
«Во время оттепели Никиты Хрущева вместе с советским массовым туризмом и увеличением количества автолюбителей в стране начал развиваться частный туризм. И хотя часто были какие-то трудности — например, с билетами на поезд или заселением в гостиницу, всегда находился способ обойти предписания. Туризм стал своеобразным символом свободы. Это хорошо описывается в дневниках туристов», — говорит Сутинен.
И хотя в последние десятилетия существования Советского Союза туризм развивался, для многих дальние путешествия так и остались мечтой.
«Многим удалось воплотить свою мечту, пару раз отправиться в большое путешествие. Правда, обычно это были путешествия по Советскому Союзу или в социалистические страны. О таких поездках много рассказывали на работе и даже читали лекции».
«Все время существования СССР туризм хотели ограничить, но окончательно запретить его не удалось. Он всеми способами пробивал себе дорогу и был определенной частью процесса распада Советского Союза», — подводит итог Сутинен.
Новости дня / Здоровье / Происшествия и криминал / Россия / Чемпионат / Мир / Экономика / Политика / Аналитика / Спорт / Технологии / Власть / Видео / Мнения / Мобильные технологии / Бизнес / ДНР и ЛНР / Латинская Америка / Большой Кавказ / Европа / США / Мероприятия / Военные действия
Страны Европы занялись активным приготовлением к войне с РФ. Крупнейший порт Европы в Роттердаме переориентируют на принятие военных грузов вместо гражданских. В...
Комментарии (0)