Dagens Nyheter (Швеция): мы должны признать, что книга мертва - «Общество»

  • 12:00, 14-июн-2020
  • Новости дня / Большой Кавказ / Общество
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Александр Поготов | Перейти в фотобанкАвтор провокационной заметки в шведской газете утверждает, что чтение — пережиток прошлого. Якобы сейчас для него есть только две причины: жажда блеснуть знаниями классической литературы или необходимость читать по работе. Удовольствие от чтения получают только пожилые дамы, а для остальных есть Netflix, считает автор.

Сейчас то и дело запускают проекты, цель которых — призвать людей, в первую очередь молодежь, больше читать. Это, конечно, делается в основном из ностальгических соображений — ведь мы, родители, с удовольствием вспоминаем о собственных впечатлениях от чтения книг.


Но чтение — дело прошлого. Сегодня информация передается с помощью видеороликов на Ютубе и рекламоподобных быстрых текстовых сообщений. А многие взрослые без конца смотрят телесериалы на Netflix.


Часто говорят, что спасение — в аудиокнигах. Но ведь это уже совсем другое дело, не так ли?


Считается, что пожилым женщинам хорошая книга доставляет большое удовольствие. И это правда, ведь они учились получать такое удовольствие еще со школы.


Сегодня же есть только две причины читать. Первая: вы хотите блеснуть знаниями о немецком романе «Волшебная гора», классической «Одиссее», «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста или «Братьях Карамазовых» Достоевского. Но само чтение для вас — мучение.


Вторая причина: чтение — это часть вашей работы. Единственный человеческий навык, который сейчас всегда учитывается и награждается финансово — это именно умение читать.


Юристу или чиновнику, естественно, приходится очень много читать. Но самому ремеслу вы учитесь другими способами — на случаях из практики, в беседах с коллегами (возможно, старшими).


К сожалению, приходится констатировать, что чтение — это продукт XVIII века, и скоро ему настанет конец. Возможно, у людей пропало желание читать еще и потому, что сейчас издается слишком уж много книг.


Сегодня какой-нибудь так называемой знаменитости достаточно часок побыть в эфире телевидения, как этот человек тут же начинает считать себя писателем и бежит издавать книгу. Конечно, от подобного устаешь.


© РИА Новости, Александр Поготов | Перейти в фотобанкАвтор провокационной заметки в шведской газете утверждает, что чтение — пережиток прошлого. Якобы сейчас для него есть только две причины: жажда блеснуть знаниями классической литературы или необходимость читать по работе. Удовольствие от чтения получают только пожилые дамы, а для остальных есть Netflix, считает автор.Сейчас то и дело запускают проекты, цель которых — призвать людей, в первую очередь молодежь, больше читать. Это, конечно, делается в основном из ностальгических соображений — ведь мы, родители, с удовольствием вспоминаем о собственных впечатлениях от чтения книг. Но чтение — дело прошлого. Сегодня информация передается с помощью видеороликов на Ютубе и рекламоподобных быстрых текстовых сообщений. А многие взрослые без конца смотрят телесериалы на Netflix. Часто говорят, что спасение — в аудиокнигах. Но ведь это уже совсем другое дело, не так ли? Считается, что пожилым женщинам хорошая книга доставляет большое удовольствие. И это правда, ведь они учились получать такое удовольствие еще со школы. Сегодня же есть только две причины читать. Первая: вы хотите блеснуть знаниями о немецком романе «Волшебная гора», классической «Одиссее», «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста или «Братьях Карамазовых» Достоевского. Но само чтение для вас — мучение. Вторая причина: чтение — это часть вашей работы. Единственный человеческий навык, который сейчас всегда учитывается и награждается финансово — это именно умение читать. Юристу или чиновнику, естественно, приходится очень много читать. Но самому ремеслу вы учитесь другими способами — на случаях из практики, в беседах с коллегами (возможно, старшими). К сожалению, приходится констатировать, что чтение — это продукт XVIII века, и скоро ему настанет конец. Возможно, у людей пропало желание читать еще и потому, что сейчас издается слишком уж много книг. Сегодня какой-нибудь так называемой знаменитости достаточно часок побыть в эфире телевидения, как этот человек тут же начинает считать себя писателем и бежит издавать книгу. Конечно, от подобного устаешь.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!