Российский историк Биктимерова: Турция нам очень помогла (dikGAZETE, Турция) - «История»

  • 16:00, 12-окт-2019
  • Россия / Новости дня / Мероприятия
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости | Перейти в фотобанкРоссийский историк татарского происхождения Тамина Биктимерова напомнила читателям издания о том, что в 1921-1922 годы, когда в Советской России происходили случаи массового голода, Турция, воевавшая в то время с другими странами за свою независимость, оказала ему очень важную гуманитарную помощь.

Российский историк татарского происхождения Тамина Биктимерова напомнила, что в пору голода в советской России в 1921-1922 годы Турция тоже оказала очень важную помощь в самое сложное для нее время.


В 1921-1922 годы, когда в советской России происходили случаи массового голода, Турция оказала очень важную гуманитарную помощь, отметила Биктимерова.


По ее словам, в те годы в Татарстане более 400 тысяч человек погибли от голода.


Биктимерова рассказывает о тех годах так: «Известные татарские просветители и представители духовенства ездили в другие страны, чтобы просить помощи. Ученый и просветитель Губайдулла Буби и имам мечети "Марджани" Тагир Ильяси поехали в Турцию».


Несмотря на то, что Турция сама в те годы воевала за независимость…


Российский историк, обращая особое внимание на помощь Турции, продолжает: «Как только люди, которых я назвала выше, приехали в Турцию, в местных газетах вышли сообщения и объявления со следующими призывами: "Прибывшие с севера наши братья просят помощи у нас из-за голода, поможем им по мере сил". А ведь сама Турция в то время воевала с другими странами за сохранение своего суверенитета, своей независимости. Даже в такое сложное время народ Турции собрал помощь. Первые 25 посылок были отправлены нашим учителям. Турция также отправила два парохода с гуманитарной помощью».



© РИА Новости | Перейти в фотобанкРоссийский историк татарского происхождения Тамина Биктимерова напомнила читателям издания о том, что в 1921-1922 годы, когда в Советской России происходили случаи массового голода, Турция, воевавшая в то время с другими странами за свою независимость, оказала ему очень важную гуманитарную помощь.Российский историк татарского происхождения Тамина Биктимерова напомнила, что в пору голода в советской России в 1921-1922 годы Турция тоже оказала очень важную помощь в самое сложное для нее время. В 1921-1922 годы, когда в советской России происходили случаи массового голода, Турция оказала очень важную гуманитарную помощь, отметила Биктимерова. По ее словам, в те годы в Татарстане более 400 тысяч человек погибли от голода. Биктимерова рассказывает о тех годах так: «Известные татарские просветители и представители духовенства ездили в другие страны, чтобы просить помощи. Ученый и просветитель Губайдулла Буби и имам мечети "Марджани" Тагир Ильяси поехали в Турцию». Несмотря на то, что Турция сама в те годы воевала за независимость… Российский историк, обращая особое внимание на помощь Турции, продолжает: «Как только люди, которых я назвала выше, приехали в Турцию, в местных газетах вышли сообщения и объявления со следующими призывами: "Прибывшие с севера наши братья просят помощи у нас из-за голода, поможем им по мере сил". А ведь сама Турция в то время воевала с другими странами за сохранение своего суверенитета, своей независимости. Даже в такое сложное время народ Турции собрал помощь. Первые 25 посылок были отправлены нашим учителям. Турция также отправила два парохода с гуманитарной помощью».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!