Berliner Zeitung (Германия): битва за Берлин - «История»

  • 12:00, 16-апр-2020
  • Новости дня / Велоспорт / Статистика / ДНР и ЛНР
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Евгений Тиханов | Перейти в фотобанкКрича, едва держась на ногах, с искаженным от злости лицом Гитлер обвинял в предательстве всех и каждого. Но судьба Берлина уже была решена: русские вели бои за Рейхстаг, а местные жители вывешивали белые флаги. Враг, которого они так боялись, оказался не так уж страшен. BZ приводит воспоминания очевидцев.

Трава и мох, плющ и пахизандра покрывают землю. Там стоят надгробия, тут лежат надгробные плиты, есть и отдельные, и братские могилы. Под расшатанным надгробием покоится Макс — супруг, отец, сын и брат, умерший в конце апреля 1945 года в возрасте 38 лет. Позеленевшая от ветра и непогоды красная гранитная плита напоминает о Йоахиме и Зигфриде, предположительно братьях, также умерших в тот апрель. Им было 15 и 12 лет.


Эти трое — среди 300 мужчин, женщин и детей, упокоившихся на мемориальном кладбище на улице Вильснакер-штрассе в Моабите (здесь и далее в тексте упоминаются различные предместья и районы Берлина — прим. перев.). Похоронены тут и неопознанные люди. На одной из плит значится «Трое мужчин остались неизвестными», на другой — «Женщина и двадцать мужчин остались неизвестными». Все они погибли в 1945 году в этом районе — при попытках добыть жизненно необходимое, в бомбоубежищах, во время боев, в результате самоубийств или выстрелов в затылок.


Простое надгробие в северо-восточной части кладбища: имя, даты рождения и смерти. Тут покоится Альбрехт Хаусхофер. Этот географ, публицист, писатель и боец сопротивления погиб в возрасте 42 лет. Он был убит за несколько дней до того, как в Берлине закончилась Вторая мировая война.

первую и вторую части в серии статей о последних неделях войны в Германии.

© РИА Новости, Евгений Тиханов | Перейти в фотобанкКрича, едва держась на ногах, с искаженным от злости лицом Гитлер обвинял в предательстве всех и каждого. Но судьба Берлина уже была решена: русские вели бои за Рейхстаг, а местные жители вывешивали белые флаги. Враг, которого они так боялись, оказался не так уж страшен. BZ приводит воспоминания очевидцев.Трава и мох, плющ и пахизандра покрывают землю. Там стоят надгробия, тут лежат надгробные плиты, есть и отдельные, и братские могилы. Под расшатанным надгробием покоится Макс — супруг, отец, сын и брат, умерший в конце апреля 1945 года в возрасте 38 лет. Позеленевшая от ветра и непогоды красная гранитная плита напоминает о Йоахиме и Зигфриде, предположительно братьях, также умерших в тот апрель. Им было 15 и 12 лет. Эти трое — среди 300 мужчин, женщин и детей, упокоившихся на мемориальном кладбище на улице Вильснакер-штрассе в Моабите (здесь и далее в тексте упоминаются различные предместья и районы Берлина — прим. перев.). Похоронены тут и неопознанные люди. На одной из плит значится «Трое мужчин остались неизвестными», на другой — «Женщина и двадцать мужчин остались неизвестными». Все они погибли в 1945 году в этом районе — при попытках добыть жизненно необходимое, в бомбоубежищах, во время боев, в результате самоубийств или выстрелов в затылок. Простое надгробие в северо-восточной части кладбища: имя, даты рождения и смерти. Тут покоится Альбрехт Хаусхофер. Этот географ, публицист, писатель и боец сопротивления погиб в возрасте 42 лет. Он был убит за несколько дней до того, как в Берлине закончилась Вторая мировая война.первую и вторую части в серии статей о последних неделях войны в Германии.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!