Сметана опасна: Медики признались, почему народное средство вредит при ожоге - «Новости»

  • 20:03, 26-июн-2019
  • Новости дня
  • Мстислав
  • 0

В список потенциально опасных попала и капуста, потому что не доказана научная польза и есть жертвы народного лечения.





Сырой картофель, квашеная капуста, ромашка - все это должно применяться по прямому назначению и никак иначе. Такой вывод сделали медики по всему миру, призывая к благоразумию в вопросе лечения солнечных ожогов. В ходе экспериментов было установлено, что большинство народных средств не имеют никакого лечебного эффекта, а некоторые наоборот усугубляют и без того опасную ситуацию. В частности, сметана при высыхании создает над пораженным участком пленку, которая препятствует выходу тепла, равно как и различные масла и крема.


Лишь овес и алоэ прошли проверку эффективности, но и тут следует быть осторожными. При нанесении на открытую рану сок алоэ способен навредить еще больше, спровоцировав аллергическую реакцию.


Медики признаются, что лучше всего подобные повреждения лечить постоянным охлаждением пораженных участков: прохладный душ, использование кремов и лосьонов с эффектом увлажнения. Также высокие оценки получил пантенол-спрей, который применяется при ожогах. В случае появления волдырей, врачи советуют немедленно обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.


В список потенциально опасных попала и капуста, потому что не доказана научная польза и есть жертвы народного лечения. Сырой картофель, квашеная капуста, ромашка - все это должно применяться по прямому назначению и никак иначе. Такой вывод сделали медики по всему миру, призывая к благоразумию в вопросе лечения солнечных ожогов. В ходе экспериментов было установлено, что большинство народных средств не имеют никакого лечебного эффекта, а некоторые наоборот усугубляют и без того опасную ситуацию. В частности, сметана при высыхании создает над пораженным участком пленку, которая препятствует выходу тепла, равно как и различные масла и крема. Лишь овес и алоэ прошли проверку эффективности, но и тут следует быть осторожными. При нанесении на открытую рану сок алоэ способен навредить еще больше, спровоцировав аллергическую реакцию. Медики признаются, что лучше всего подобные повреждения лечить постоянным охлаждением пораженных участков: прохладный душ, использование кремов и лосьонов с эффектом увлажнения. Также высокие оценки получил пантенол-спрей, который применяется при ожогах. В случае появления волдырей, врачи советуют немедленно обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!